подробнее

В Подмосковье убит священник, сделавший замечание хулиганам. Подозреваемый в убийстве задержан

Неизвестный выстрелил в протоиерея «Храма Вознесения» Алексндра Филиппова вчера во вторник около 21.00 в подъезде жилого дома в подмосковном Подольске.
Как утверждается в сообщении Следственного комитете при прокуратуре (СКП) РФ, Филиппов вышел из квартиры в подъезд, чтобы сделать замечание нетрезвым мужчинам, нарушающим общественный порядок. Священнослужитель от полученного огнестрельного ранения скончался на месте.
«Нападавший подобрал стреляную гильзу и вместе со своими знакомыми с места происшествия скрылся. Пытаясь отвести от себя подозрения, стрелявший в священника мужчина подбросил пистолет, из которого было совершено убийство, в машину своего знакомого», — говорится в сообщении.
В течение нескольких часов следователям при взаимодействии с оперативными сотрудниками милиции дерзкое преступление удалось раскрыть. Установлены обстоятельства убийства, подозреваемый и свидетели преступления.
По данным следствия, убийца выстрелил в спину Филиппову из травматического пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами, когда протоиерей заходил в свою квартиру. Как отметил собеседник агентства, супруга и дочь священника сразу закрыли входную дверь в квартиру и тем самым, возможно, сохранили свои жизни.
В качестве подозреваемого следствием задержан Олег Шехов, 1970 года рождения, ранее уже судимый и отбывший срок за убийство, отмечает СКП. Ранее были задержаны еще двое подозреваемых — местный житель 1974 года рождения и житель Владимирской области 1981 года рождения. Все задержанные уже дали признательные показания.
«По факту убийства Александра Филиппова следственными органами Следственного комитета по Московской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ», — говорится в сообщении СКП.
Филиппов являлся протоиереем «Храма Вознесения», расположенного в деревне Сатино-Русское Подольского муниципального района — а сам он из Подольска. У священника осталось трое дочерей-подростков. Отцу Александру было 39 лет.
Это уже второе за последний месяц убийство православного священника в столичном регионе. Всего же с 1990 года в России было убито 25 православных священнослужителей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...