подробнее

В Мосгорсуде начинается процесс по делу майора Дениса Евсюкова устроившего бойню в столичном супермаркете

В ходе предварительного заседания решится, будет ли дело бывшего начальника ОВД «Царицыно», рассматривать профессиональный судья или коллегия присяжных.
Напомним, майор Денис Евсюков, обвиняется в убийстве двух и покушении на жизнь 21 человека в супермаркете «Остров» на юге Москвы. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, первое предварительное заседание пройдет в закрытом режиме. На нем участникам процесса предстоит решить, будет рассматривать уголовное дело бывшего начальника ОВД «Царицыно» профессиональный судья или присяжные.
Адвокат одного из потерпевших Ирина Хрунова ранее уже заявляла, что скорее всего экс-майор сделает свой выбор в пользу жюри присяжных.
«Ожидается, что майор милиции заявит ходатайство о проведении процесса с участием суда присяжных», – предполагала Хрунова. На этом же заседании будет решен вопрос о продлении Евсюкову меры пресечения, так как срок его ареста истекает 27 декабря.
Если же дело майора Евсюкова будет рассматривать профессиональный судья, то скорее всего это будет Дмитрий Фомин. Он известен тем, что выносил приговоры начальнику Главного следственного управления СКП Дмитрию Довгию, обвинявшемуся в получении взятки, а также устроившему бойню в московской синагоге неонацисту Александру Копцеву. Довгий в итоге был приговорен к девяти, а Копцев – к 16 годам лишения свободы.
Представлять интересы майора Евсюкова будет адвокат Татьяна Бушуева. Ранее она уже защищала одного из сотрудников МВД, работавшего в московском угрозыске — Александра Брещанова. Он был членом преступной группировки, состоящей из сотрудников правоохранительных органов, которая подбрасывала коммерсантам оружие и боеприпасы, а затем шантажировала. В сентябре 2006 года члены группировки получили сроки от 15 до 20 лет в колонии строгого режима.
По совокупности инкриминируемых Евсюкову преступлений, майору может грозить пожизненный срок.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...