подробнее

Банк Morgan Stanley не верит в возможности России достичь показателя ВВП в 3% к 2020 году

Morgan Stanley выказывает неуверенность в том, что наша страна достигнет показателя 3% ВВП в 2020 году. После окончания президентских выборов, по мнению аналитиков, никаких существенных реформ не произойдет.

Министерство экономики задает планку для нашей страны в 3% роста экономики. Однако прогнозы банка Morgan Stanley говорят, что это совершенно нереальные показатели.

В декабре 2016 года Владимир Путин, президент России, поставил перед правительством задачу разработать такой план действий, благодаря которому темпы развития отечественной экономики стали бы выше мировых в 2019-2020 годах.

Специалисты Morgan Stanley заявляют, что без структурных реформ, которые вряд ли будут проводиться, удастся достичь уровня в 1,8% максимум.

В бюджете на 2018-2020 годы не предусмотрено увеличение расходов на развитие человеческого капитала или же существенные приватизационные платы. Такую оценку бюджету дали эксперты. По их мнению, стимулирующие меры, которые могут быть приняты властями до президентских выборов, вряд ли будут серьезными.

На Петербургском международном экономическом форуме, состоявшемся прошлым летом, Алексей Кудрин, председатель Центра стратегических разработок, сказал:

«Все прогнозы и базовый прогноз Минэкономразвития показывают, что на ближайшие три года базовый инерционный рост составляет примерно 1,5% ежегодно».

По его мнению увеличить ВВП до 3,5% можно только с помощью производительности труда.

В конце 2017 года рост ВВП нашей страны, по наблюдениям экспертов, замедлился с 2,5% до 1,8%, однако Минэкономразвития не собирается менять прогнозы по росту ВВП до 2,1% по итогам года.

Эксперты Morgan Stanley прогнозируют рост российской экономики в следующем году на 2,3%. И все благодаря повышению цен на нефть и увеличению потребительских расходов.

Однако в 2019 году ожидается замедление роста ВВП до 1,8%.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...