подробнее

Археолог Владимир Житенев раскрыл тайну погребальных обрядов в Сунгире

Большая часть украшений, которые были найдены в могилах первых жителей России на стойбище Сунгир, Владимирской области, изготовлена была для погребальных обрядов. Но никогда не использовалась в быту. Об этом рассказал археолог МГУ им. Ломоносова Владимир Житенев.

При взгляде на предмет всегда чувствуется рука мастера. Многие украшения из погребения мужчины и детей сделаны одинаково, как будто их изготовил один человек. Или эта техника передавалась внутри семьи, например, от отца к сыну.
По мнению археологов, первых предков жителей России нашли в деревне Костенки в Воронежской области, а также на стойбище Сунгир Владимирской области. Возраст  костей предков около 31-35 тысяч лет.

Шесть людей, которых нашли в Сунгире, были: пожилым мужчиной, двумя подростками, тремя взрослыми людьми неопределенного пола. Останки уникальны общим захоронением (в одно время), и жили люди вместе достаточно долго. Их тела и могилы были украшены подвязками, бусами, орнаментом, что не характерно для каменного веки.

Всего на территории нашли более 80 тысяч украшений, артефактов, которые до сих пор являются загадкой для науки. Но российский археолог решил исправить ситуацию, и начал разбираться в них. Выяснилось, часть украшений изготовили именно для погребальных обрядов, не использовались в быту, а бусы, подвязки были в царапинах и потертостях, т.е. их использовали постоянно.

Например, массивная фигура лошади была изготовлена не слишком аккуратно, и находилась в могиле подростка, следовательно, ее изготовили после смерти ребенка. Что странно, в могилу детям клали и ношенные, и новые предметы. Возможно, это была своеобразная жертва природе.

К изготовлению погребальных предметов помимо взрослых, приобщались дети. Так решили, потому что в одной из детских могил был диск, сделанный неаккуратно и не умело. Предполагают, что знания и мастерство между жителями Сунгиря передавались от родителей к детям, или их все мастерил один и тот же человек. Это показывает облик украшений, уникальная комбинация стилей, следы разных культур.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...