подробнее

Найден способ лечения ВИЧ?

Впервые полностью вылечен ВИЧ-инфицированный человек. Им оказался американец, страдавший и ВИЧ-инфекцией, и лейкозом. Он выздоровел после пересадки костного мозга от донора, генетически невосприимчивого к вирусу СПИДа. Лечение осуществляли специалисты берлинской клиники Шарите.
Основное лечение было направлено на борьбу с лейкозом, пациенту потребовалась пересадка костного мозга, и врачи выбрали донора с особой генетической мутацией, делающей его невосприимчивым ко всем известным штаммам вируса ВИЧ.
Через 20 месяцев после пересадки костного мозга у пациента следов ВИЧ в организме обнаружено не было. Анализы не выявили инфекции в крови, костном мозге, в других органах и тканях, где может находиться вирус. Однако врачи осторожны и не исключают возможности того, что вирус все еще в организме.
К сожалению, данный метод лечения не может найти широкого применения для лечения ВИЧ. Это связано как с дефицитом доноров, так и с опасностью подобной операции для жизни пациента. При подобной операции очень высок риск инфекционных осложнений. Тем не менее, считают специалисты, полученный результат может способствовать развитию нового направления – генной терапии при лечении ВИЧ-инфекции.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...