подробнее

Сантьяго и Петербург – музыкальные побратимы

Консерватории Санкт-Петербурга и Сантьяго будут сотрудничать. Об этом сообщила директор по академической части консерватории чилийского университета «Майор» Елена Щербакова.
Всего в Чили четыре консерватории, и впервые одну из них
возглавила представительница русской диаспоры. Елена Щербакова закончила Санкт-Петербургскую консерваторию по классу фортепиано.
Она рассказала, что в рамках соглашения о сотрудничестве будет осуществляться обмен педагогами и студентами, будут созданы курсы повышения квалификации. Она считает, что в Россию, приедут учиться богатейшим русским музыкальным традициям. А Чили в первую очередь представляет интерес с точки зрения научных исследований и изучения фольклора.

Щербакова отметила, что в Чили хорошо развита классическая гитара, и это может привлечь российских студентов и молодых музыкантов.
Университет «Майор» впервые среди частных университетов Чили решил открыть консерваторию. Такие же отделения существуют в Сантьяго при университете Чили, католическом университете и университете «Современная школа». Это первая консерватория с русскими педагогами, сейчас их там шестеро – трое по фортепиано, двое по скрипке  и один по альту.
Больших успехов добился камерный оркестр университета. По количеству премий он занимает первое место среди других университетских коллективов.
Щербакова отметила, что сегодня есть соглашения на уровне президентов России и Чили, и проект может рассчитывать на определенные средства.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...