подробнее

Мнение россиян: последние годы были лучшими из ста последних

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал результаты опроса, посвященного оценке деятельности лидеров России – от императора Николая II до Владимира Путина.
Про Медведева не спрашивали ввиду незначительного времени его пребывания у власти.
Как сообщает ВЦИОМ, в рейтинге политиков, деятельность которых опрашиваемые одобряют, лидирует В.Путин (80%). На втором месте – Л.Брежнев (41%), на третьем месте В.Ленин (33%). По 31% «голосов» набрали И.Сталин и Николай II.  Далее следуют Н.Хрущев (29%), М.Горбачев и Б.Ельцин (по 17%). 
В списке политиков, при которых страна шла по неверному пути, лидирует Б.Ельцин — (64%). За ним следует М.Горбачев (63%). Далее располагаются И.Сталин и Н.Хрущев (42% и 41% соответственно), В.Ленин и Л.Брежнев (по 35%). Меньше всего голосов здесь набрали Николай II и В. Путин (22% и 8% соответственно). 
За последний год мнения существенно изменились. Вдвое возросла доля тех, кто считает, что при Б.Ельцине страна развивалась скорее в правильном направлении — с 9% в 2007 году до 17% в 2008 году.  64% уверены, что при Ельцине страна двигалась по неверному пути (год назад это мнение имели 80% респондентов)
 С 67% в 2007 году до 80% в текущем году возросло количество граждан, считающих, что при В.Путине направление развития России был верным. За год на 4% снизилась доля тех, кто дает отрицательную оценку его деятельности (с 12% до 8%).

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...