подробнее

В Департаменте транспорта подсчитали, сколько в Москве лишних автомобилей

Чтобы по столице можно было комфортно передвигаться на личном транспорте, автомобилей в Москве должно стать меньше минимум на 450 000 единиц. Такая информация прозвучала из уст главы столичного Департамента транспорта Максима Ликсутова.

Глава отметил также, что по произведенным подсчётам, по Москве и Подмосковью автомобили зарегистрированы в количестве 7 200 000 единиц. Каждый день на улицы столицы выезжает 3 600 000 машин, а чтобы можно было передвигаться комфортно, а не убивать время в пробках, их должно стать намного меньше, минимум на 450 000 единиц.

В этом случае езда будет свободной, как в настоящее время бывает только в период массовых отпусков – в августе. Подсчитано, что в это время на улицах столицы как раз и курсирует не более 3 100 000 автомобилей. Просто дорожная сеть Москвы не рассчитана на больший поток транспорта, что и приводит к пробкам, добавил Ликсутов.

Из информации, полученной от главы Департамента также следует, что площадь, которая приходится на каждую из машин – это всего 25 квадратов, а это в три раза меньше, чем, например, в Сингапуре.

Для того, чтобы стало понятнее, насколько это большая проблема, Ликсутов привёл такой пример: чтобы сегодня по городу стало передвигаться комфортно всем желающим, в столице необходимо добавить заасфальтированных дорог, общей площадью с Парк Горького, ВДНХ, Лосиный остров и Сокольники — вместе взятые.

В заключение руководитель добавил, что ситуация усугубляется с каждым годом, потому что машин становится не меньше – добавляются новые счастливые обладатели личного авто. Статистика ГИБДД говорит о конкретных цифрах: каждый год на улицах столицы автомобилей становится больше на сто тысяч.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...

Эксперты рассказали о тарифах на российско-белорусское ОСАГО

В середине будущей осени, с 1 октября 2024 года, по территории огромной страны и союзного государства начнет действовать единый российско-белорусский полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с…

Подробнее...

Преимуществ и модельного ряда автомобилей Changan

Автомобильный бренд Changan занимает особое место на мировом рынке, предлагая широкий спектр моделей, которые сочетают в себе инновационные технологии, высокое качество и доступность. В этой статье мы познакомимся с преимуществами…

Подробнее...