подробнее

Компания Magna покажет в Вегасе передовую систему электропривода

Канадский промышленный гигант Magna, поставщик большого числа компонентов для автопрома, в том числе электрических, намерен во время январской выставки CES 2018 выставить прототип Magna e1 и его необычную начинку.

Авто выглядит как Tesla Model S до рестайлинга, ибо известный американский электрокар и был взят здесь за основу. Однако инженеры компании вырвали из него тяговые электромоторы, трансмиссию и батарею, и установили узлы собственной разработки.

В прототипе использована система привода, названная etelligentDrive. Она состоит из двух крупных интегрированных блоков «инверторы-электромоторы-трансмиссия», первый для передней и второй (сдвоенный) для задней оси. Так что сзади трудятся два электродвигателя, вращающих каждый своё колесо. Это сделало возможным управление электроникой векторизации тяги в поворотах. Она может помочь водителю вести тяжёлый электрокар в скоростной дуге.

Упомянутые моторы отправляют тягу на полуоси через несложные одноступенчатые редукторы. Производительность каждого из трёх электродвигателей в опытном прототипе составляет 140 кВт. Компания заключает: «Это соответствует суммарной производительности 420 кВт» (571 л.с.). Конечно, по желанию клиента компания скорректирует характеристики, а сейчас просто нужно было показать возможности проекта.

Заметим, что в Тесле итоговую отдачу электродвигателей в официальных выходных данных уже 2 года как не показывают. Причина в том, что передний и задний моторы на полноприводных Теслах не могут выдавать свой пик мощности одновременно и простое сложение их номинальной отдачи некорректно.


Свою разработку Magna адресует не Тесле, несмотря на заимствование шасси, а широкому кругу производителей автомобилей, занимающихся формированием электромобильной тематики. О запуске собственной модели тут речи не идёт. Преимущество проекта, как и в целом ряде похожих случаев, заключается в более простой интеграции блока «мотор-трансмиссия» в электрокар, гибкости настроек и конструкции в целом. Так как система etelligentDrive дает возможность из набора стандартных компонентов собирать самые разные силовые установки с числом электродвигателей от одного до четырёх.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Лучшие советы по выбору летних шин для вашего автомобиля

С наступлением лета водители начинают задумываться о подготовке своего автомобиля к теплому сезону. Одним из важнейших аспектов этой подготовки является выбор правильных летних шин, которые обеспечат безопасность, комфорт и экономию…

Подробнее...

Lada Vesta с автоматической коробкой: начались отгрузки новинки в стране

В перспективе в автосалонах России скоро появится усовершенствованная версия LADA Vesta. Согласно официальной информации, с 11 марта будут представлены автомобили с обновленным 1.8 EVO двигателем и автоматической трансмиссией. Эти изменения…

Подробнее...

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...