подробнее

Стало известно, как россияне праздновали Новый год в старину

Современные люди встречают Новый год по советским традициям. Ежегодно все наряжают елку, готовят праздничный ужин или устраивают шумные вечеринки. В старину праздник начала нового года отмечали несколько иным образом: гадания на жениха, фальшивые бриллианты и опрокинутые ёлки.

В 12 веке было принято получать первые поздравления от собственного швейцара. Аристократы привыкли к тому, что предпаразднство Нового года начиналось с поздравлений от слуг. Поздравляли знатных людей первыми именно трубочисты, местные сторожи, парильщики, дворники и посыльные.

За поздравления с Новым годом было принято платить всем вышеперечисленным людям. Жильцы домов давали рабочим немного денег за то, что те поздравили их. После этого традиционно все направлялись поздравлять начальство и родственников.

Раньше, вместо дорогостоящих подарков дарили фальшивые бриллианты, которые легко можно было приобрести в новогоднюю ночь у недобросовестных «ювелиров». Праздник обычно встречали в дорогих ресторанах, а не дома.

Кондитерские на праздники продавали различные сладости, которые с удовольствием поедали маленькие дети. К примеру, делали новогодние «елки» из сладостей. После празднования елку валили на пол, а дети бросались срывать с нее вкусные украшения.

Девушки на Новый год гадали на суженого. Необходимо было выйти на улицу и спросить имя первого встречного. Какое имя женщина услышит — так и будут звать будущего мужа.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...