подробнее

Минэкономразвития потребовало подумать лучше над затратной для бизнесменов заменой ККТ

Минфин намеревается заставить всех игроков рынка розничных товаров и оказания услуг в течение 2-х лет, с 2014 по 2016 годы, произвести замену всей действующей контрольно-кассовой техники на ККТ, способные передавать информацию об осуществляемых расчетах налоговым органам в онлайн-режиме. Передаваться такие данные должны будут налоговым органам не напрямую, а посредством новых специализированных организаций — операторов фискальных данных, которые получили от государства право на осуществление их обработки и имеющих нужные для этой деятельности технические средства. Альтернативные каналы связи и пути для передачи информации из ККТ напрямую налоговым органам не предусмотрены.

Минэкономразвития на днях подготовило свое заключение об осуществлении оценки регулирующего воздействия (сокращенно — ОРВ) на законодательный проект, в котором сказано, что он приведет к необоснованному росту и расходов, и степени ответственности всех бизнесменов, которые обязаны применять ККТ. Законопроект потребовал серьезной доработки с учетом положений смежных нормативно-правовых актов, а также имеющихся технических возможностей действующих сетей связи, которые станут использоваться при осуществлении передачи фискальных данных. Помимо этого, необходимо значительно расширить то временной промежуток, за который обладатели ККТ должны будут произвести обновление своих аппаратов и осуществить, при необходимости, техническое обслуживание ккм.

Минфин в пояснении к данному законопроекту заявляет, что издержки бизнесменов, связанные с применением ККТ, должны будут уменьшиться, в целом по российскому рынку экономия может достичь 25 миллиардов рублей. Но участники проведенных публичных обсуждений, а также эксперты из Минэкономразвития придерживаются совершенно другого мнения.

Совокупный объем затрат, которые будут вынуждены нести все обладатели ККТ во исполнение требований данного законопроекта, по оценкам Минэкономразвития могут достичь около 76 миллиардов рублей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...