подробнее

Москву ждет бум торговых масштабных проектов

В следующем году девелоперы пообещали сдать рекордные 1-1,5 миллиона квадратных метров, в 2015 году — еще больше 500 тысяч квадратных метров торговых площадей. Львиную доли из них обеспечат лишь несколько объектов.

В настоящее время предложение высококачественных торговых площадей в городе Москве превысило 4 миллиона квадратных метров, подсчитала компания Colliers International. Если учитывать и Подмосковье, то 7 миллионов квадратных метров (по информации Knight Frank) либо 8 миллионов квадратных метров (по мнению компании Praedium). За 3 квартала текущего года в Москве заработало 152 тысячи арендопригодных квадратных метра, отмечает Jones Lang LaSalle, а до конца года объем предложения вырастет еще на 100 тысяч квадратных метров. Это наиболее низкий показатель со времен докризисного 2007 года, сетуют аналитики из «Магазина магазинов». Но в 2014-2015 годы консультанты готовятся наблюдать небывалые для рынка предоставления торговой недвижимости рекорды. Если сбудутся все обещания девелоперов, то общий объем в Москве торговых площадей возрастет в полтора раза — и все это за счет крупнейших для России проектов.

В этом году девелоперы еще достраивают то, что не смогли либо не успели в кризис. В 2010-2012 годы было разморожено множество объектов, поясняет Михаил Свердлов, являющийся директором отдела агентских услуг в департаменте торговой недвижимости компании Colliers International, как правило, строительный цикл составляет два-три года, настает время сдавать их уже в эксплуатацию.  Такая же ситуация сложилась, если посмотреть на офисы в Москва-Сити вот здесь http://rentimperia.ru.

А в 2014-2015 годах рынок ждет открытия огромных торговых центров, предвкушает такую тенденцию Андрей Васюткин, являющийся руководителем отдела консалтинга и исследований компании «Магазин магазинов». Компания PGP Development планирует осуществить ввод в эксплуатацию «Зеленопарка» (140 тысяч квадратных метров), структуры, принадлежащие Банку Москвы, обещают закончить River Mall (260 тысяч квадратных метров), а девелопер MIRS — презентовать публике ТРЦ «Колумбус» (277 тысяч квадратных метров). Сразу по 2 объекта намереваются открыть Crocus Group (ТРЦ «Vegas Кунцево» на 231 тысячу квадратных метров, а также «Vegas Крокус сити» на 283 тысяч квадратных метров) и «ТПС недвижимость» (около ст. м. «Славянский бульвар» на 137 тысяч квадратных метров и около ст. м. «Полежаевская» на 114 тысяч квадратных метров).

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...

Как экономить на покупках с помощью промокодов Пятерочка?

В современном мире экономия является ключевым фактором в управлении домашним бюджетом. Сеть супермаркетов «Пятерочка» предлагает своим покупателям разнообразные способы сэкономить, одним из которых являются промокоды. В этой статье мы рассмотрим,…

Подробнее...