подробнее

Таунхаусы: технологии и тенденции

Под словом «таунхаус» сейчас понимается комплекс совмещенных своими боковыми стенками двух-трехэтажных коттеджей-секций, которые выполнены в едином архитектурном стиле. Как правило, у каждой секции есть отдельный вход, а также прилегающий участок земли в 1-3 сотки. Картину дополняют встроенный гараж либо навес для автомашин. Таунхаусы, таким образом, заняли промежуточное положение между отдельными квартирами в многоэтажных домах и частными домами.

Средняя площадь отдельных секций в таунхаусах эконом-класса достигает 90-130 квадратных метров, а земельных участков – только 1,5-2 сотки. Именно они пользуются сейчас наибольшим спросом по причине доступных цен, которые сравнимы с ценой 2-3 комнатной квартиры.

Что же касается архитектурных стилей таунхаусов, то сейчас можно обнаружить вариант по любому вкусу. Не останутся обиженными даже поклонники различных современных стилей – минимализма, хайтека, конструктивизма и разнообразных их сочетаний.
Но основная масса всех потребителей тяготеет к классическим вариантам, так что большинство поселков ориентируется как раз на них.

Наиболее популярными конструкционными материалами являются пенобетонные блоки, монолитный бетон, а также кирпич. Некоторые застройщики строят дома из такого сравнительно еще нового материала, каким является газобетон. К примеру, Санкт-петербургская строительная корпорация «Константа» за последние годы по этой технологии возвела уже несколько больших проектов вокруг Петербурга.

Среди самых популярных методов внешней отделки таунхаусов можно будет выделить классическую облицовку при помощи кирпичей, вентилируемые навесные системы (применяемые, как правило, для проектов в современных стилях архитектуры) и самое универсальное решение – это штукатурные фасады.

Если рынок таунхаусов в Санкт-Петербурге и Московском регионе уже в целом достиг своей зрелости, то в иных российских регионах только начинается победоносное шествие данного формата. Возможность проживать ближе к природе, обладая доступом к городской инфраструктуре, сейчас соблазняет все большее количество покупателей по всей России. Таунхаусы выходят уверенно в «широкие массы», и данный сектор малоэтажной недвижимости ожидает в ближайшем будущем лишь дальнейший рост.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы и применение шпунтовых работ

Шпунтовые работы – это неотъемлемая часть многих строительных проектов, играющая ключевую роль в обеспечении надежности и долговечности сооружений. Этот процесс включает в себя установку шпунтовых листов для формирования стенок в…

Подробнее...

Сравнение экошпона и натурального шпона в межкомнатных дверях: что выбрать?

Выбор межкомнатных дверей – это важный этап в процессе ремонта или обустройства интерьера вашего дома. Они не только выполняют практическую функцию, разделяя пространство на зоны, но и являются значимым элементом…

Подробнее...

Эффективное оформление перепланировки квартир в Санкт-Петербурге: Пошаговое руководство

В эпоху модернизации жилищных условий, перепланировка квартир в Питере стала популярным способом преобразования жилого пространства. Однако этот процесс требует тщательного соблюдения законодательства и процедур. В этой статье мы рассмотрим ключевые…

Подробнее...

Элегантность мрамора в современном дизайне: выбор и уход

Мрамор давно завоевал статус символа роскоши и изысканности в мире дизайна. С его помощью можно воплотить самые смелые и оригинальные дизайнерские решения, создавая интерьеры с неповторимым характером и стилем. Светло-коричневый…

Подробнее...