подробнее

Счастливые обладатели новых машин могут забыть о процедуре прохождения техосмотра на 3 года

Приобретение автомобиля неизбежно связано с понятием техосмотра и прохождением этой процедуры в установленные сроки. Владельцы новых машин могут не беспокоиться об обязательном ее выполнении в течение 3 лет. Федеральный закон о техосмотре указывает на то, какие автомобили должны проходить диагностический осмотр, какие параметры проверяются, а также сроки для каждого вида машин. Есть случаи, при которых диагностический осмотр нового автомобиля необходим.

Для прохождения процедуры диагностического осмотра необходимо иметь при себе стандартный набор документов. Это паспорт владельца транспортного средства, водительское удостоверение, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации. Понадобится также доверенность, если технический осмотр будет проходить не лично владелец.

В 2018 году нововведений, касающихся прохождения техосмотра, пока не планируется. Согласно существующему федеральному закону о техническом осмотре транспортных средств от 1 июля 2011 года N 170-ФЗ и последующих изменений, а также новых постановлений с 2011 года диагностический осмотр должны проходить все автомобили.

Исключение из этого правила являются машины не старше 3 лет с даты выпуска. Это касается легковых машин, грузовиков (не больше 3,5 тонн), мотоциклов, прицепов и полуприцепов. Техническое состояние нового приобретения автолюбители поддерживают самостоятельно в течение гарантийного срока использования, который автосалоны часто выдают на 3 или 5 лет. Те же автодилеры могут помочь в прохождении техосмотра машины в своем центре по просьбе покупателя.

Технический осмотр можно пройти по новым правилам не только по месту регистрации, но и в любом другом районе. При этом ГИБДД теперь не является органом, осуществляющим диагностический осмотр. На сегодняшний день действуют множество страховых компаний, а также Российский союз автостраховщиков, которые предоставляют эти услуги.

По истечению 3 лет эксплуатации нового автомобиля и после прохождения первого техосмотра, следующая диагностика назначается через 2 года и так до достижения 7 лет с даты выпуска. Дальше процедуру нужно проходить ежегодно.

В реальной жизни, техосмотр нового автомобиля требуется в отдельных случаях раньше срока истечения гарантии. Так, многие страховые компании при регистрации ОСАГО требуют наличия диагностической карты. Это объясняется тем, что при возможном ДТП владелец не сможет доказать, в каком техническом состоянии находилось транспортное средство. Соответственно, в материальном возмещении могут отказать. Однако такое требование противозаконно.

Возникают ситуации, когда необходимо выехать за границу на новом авто, но отсутствует техосмотр. Согласно требованиям международных конвенций существует правило, при котором на таможенных постах нужно предъявлять диагностическую карту. Случается, что и сами таможенники могут провести эту процедуру при наличии специального оборудования.

Не редки случаи, когда сам владелец проявляет желание проверить свой автомобиль, чтобы подтвердить исправность. Законодательные акты предусматривают возможность внеочередного техосмотра по просьбе собственника транспортного средства в сертифицированном центре диагностики.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Лучшие советы по выбору летних шин для вашего автомобиля

С наступлением лета водители начинают задумываться о подготовке своего автомобиля к теплому сезону. Одним из важнейших аспектов этой подготовки является выбор правильных летних шин, которые обеспечат безопасность, комфорт и экономию…

Подробнее...

Lada Vesta с автоматической коробкой: начались отгрузки новинки в стране

В перспективе в автосалонах России скоро появится усовершенствованная версия LADA Vesta. Согласно официальной информации, с 11 марта будут представлены автомобили с обновленным 1.8 EVO двигателем и автоматической трансмиссией. Эти изменения…

Подробнее...

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...