подробнее

Ученые намереваются создать безопасный репеллент

Мы уже многие годы отпугиваем различных насекомых, распыляя около себя и втирая в кожу средства, на базе диэтилтолуамида (сокращенно — ДЭТА).Но до настоящего времени ученые еще не знали, какие рецепторы насекомых вынуждают их воспринимать этот репеллент и улетать как можно дальше.

Без знания подлинного механизма функционирования рецепторов у насекомых невозможно было использовать современные технологии для осуществления разработки новых репеллентов, являющихся более эффективными и безопасными, нежели ДЭТА. Ученые из Калифорнийского университета в городе Риверсайде (США) смогли, наконец, установить те обонятельные рецепторы, которые так реагируют на ДЭТА. Помимо этого, командой исследователей выявлено три безопасных соединения, имитирующих ДЭТА и пригодных для предотвращения распространения различных смертельных заболеваний, таких, к примеру, как лихорадка денге, малярия, вирус Западного Нила, а также желтая лихорадка. Кстати, из-за значительного потепления климата некоторые из данных болезней, к примеру, малярия, могут также представлять опасность и для жителей России.

Для идентификации нужного рецептора учеными рассматривались все сенсорные нейроны у насекомых, и именно данный подход явился ключом к успеху. Ученые в своих экспериментах применяли генетически модифицированных дрозофил (то есть плодовых мушек). Насекомых изменили так, чтобы нейроны, которые воспринимают ДЭТА, светились зеленым флуоресцентом. Таким образом получилось обнаружить необходимые рецепторы: рецептор Ir40a, который выстилает малоизученную внутреннюю область в органе, называемом саккулюс.

Ученые из Калифорнийского университета в городе Риверсайде намереваются защитить нас от комаров и мух, а заодно также избавить от опаснейших репеллентов на базе ДЭТА.

Три соединения, протестированные в лаборатории Калифорнийского университета в городе Риверсайде, не растворяют пластмассы. Более того, компоненты их одобрил Комитет по контролю за качеством лекарственных препаратов и пищевых продуктов США (FDA) в качестве ароматизаторов и уже сейчас их используют в роли пищевых добавок. Теперь данные соединения можно применять на одежде, москитных сетках, шторах, а также домашней мебели.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...

Как экономить на покупках с помощью промокодов Пятерочка?

В современном мире экономия является ключевым фактором в управлении домашним бюджетом. Сеть супермаркетов «Пятерочка» предлагает своим покупателям разнообразные способы сэкономить, одним из которых являются промокоды. В этой статье мы рассмотрим,…

Подробнее...