подробнее

Медицинский контроль за автомобилистами будет усилен

Представители МВД, Минздрава и прокуратуры в Общественной палате обсудили вопросы, связанные с медицинским контролем за водителями, высказав там мнение по поводу того, что медицинская единая база данных смогла бы помочь органам ГИБДД проверять подлинность медицинских справок, а также историю болезни водителей.

По имеющейся информации, прокуратура в 2010-2012 годах в суды направила более 40 тысяч исковых заявлений о прекращении прав управления транспортными средствами по причине того, что права выданы были на основе подложных медицинских справок или по причине того, что водительская медкомиссия на http://veritasspb.ru/voditelskaja-komissija.php при осуществлении выдачи справки не проверяла историю болезни тех, кто желает получить водительское удостоверение. По словам представителей прокуратуры, основная проблема в данной сфере – неудовлетворительное взаимодействие Минздрава и МВД.

Если ранее медкомиссию надлежало проходить лишь по месту жительства, то затем стало возможным делать это в собственном регионе, а потом ГИБДД стала принимать любые справки, что дало почву для разных злоупотреблений. В данной связи предлагается создать медицинскую единую базу данных с возможностью доступа для сотрудников ГИБДД, при помощи которой инспекторы смогут проверить, была ли выдана справка в лицензированном заведении, и были ли соблюдены необходимые требования по прохождению медицинской комиссии в установленные законом сроки.

Создание медицинской единой базы облегчит работу и медицинским комиссиям, ведь часто там отсутствует информация о том, кто к ним обращается за получением справки. Сейчас в Государственной думе застрял законопроект, согласно которого предлагается прописать, чтобы заключения нарколога и психиатра выдавались только по месту жительства, – при наличии единой базы это поможет работе медкомиссий.

Следует напомнить, что недавно Госдума России в первом чтении приняла законопроект о прохождении обязательного тестирования на наркотики тех лиц, чья профессия предусматривает управление автомобилем либо ношением оружия. Тест на наличие употребления наркотических либо психотропных средств может стать также обязательным для всех тех, кто готовится сдавать экзамен на получение водительских прав либо при смене прав и для профессиональных водителей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Лучшие советы по выбору летних шин для вашего автомобиля

С наступлением лета водители начинают задумываться о подготовке своего автомобиля к теплому сезону. Одним из важнейших аспектов этой подготовки является выбор правильных летних шин, которые обеспечат безопасность, комфорт и экономию…

Подробнее...

Lada Vesta с автоматической коробкой: начались отгрузки новинки в стране

В перспективе в автосалонах России скоро появится усовершенствованная версия LADA Vesta. Согласно официальной информации, с 11 марта будут представлены автомобили с обновленным 1.8 EVO двигателем и автоматической трансмиссией. Эти изменения…

Подробнее...

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...