подробнее

Что нужно знать о запретах во время празднования Старого Нового года и Щедрого вечера

Старый Новый год празднуется в ночь с 13 на 14 января. Праздник этот отмечают те страны, что не перешли на новое летоисчисление в XVI столетии. К ним относятся Россия, Украина, Молдова, Грузия, Армения и некоторые другие страны. Этот праздник имеет свои правила.

У Щедрого вечера 13 января много схожего с Сочельником, который празднуют перед Рождеством. Но стол уже богаче, не постный. На нём должна быть колбаса, мясные изделия, сало, много пирогов, вареников, блинов.

К праздничному ужину собираются все члены семьи, просят друг у друга прощения и желают счастья и достатка на весь новый год.

Утро 14 января начинается с засевания. По ритуалу молодые ребята и мальчики насыпают полные карманы зерна и сначала засевают свой дом, затем отправляются в дом крёстных родителей, потом идут по родственникам и соседям.

Засевать положено с пожеланиями здоровья, богатства и хорошего урожая. С первым посевальщиком в дом приходит счастье. Это должен быть обязательно парень, но не девушка.

Есть вещи, которых нельзя делать на Старый Новый год и Щедрый вечер

1. Издавна так повелось, что в этот день не произносят слово «тринадцать» и не считают мелких монет – иначе плакать придётся весь год.

2. Посевальщикам не дают денег, иначе из дома уйдёт благополучие.

3. В этот день не обижаются, не ссорятся и забывают о злопамятстве.

4. Не дают в долг, потому что можно самим попасть в должники, причём на весь год.

5. На этот праздник не надевают тёмную, старую или грязную одежду.

6. Мусор из дому в этот вечер не выносится.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Золотая рыбка: Почему в Петербурге такие высокие цены на корюшку?

Жители Санкт-Петербурга недовольны высокими ценами на корюшку. Некоторые торговцы устанавливают цену до 1190 рублей за килограмм свежей рыбы. Эксперты рыбной отрасли объяснили основные причины увеличения стоимости товара. Пишет новостной сайт…

Подробнее...