подробнее

Информация об увеличении срока службы в армии в 2018 году до 1,8 года не подтверждена российским правительством

В соответствии с действующим законодательством России, срок службы в армии составляет 12 месяцев в 2018 году. Сведения о его увеличении до 1,8 года являются не подтвержденными, а значит не правдивыми.

Появление слухов спровоцировало распоряжение президента страны об усиленном наборе солдат на контрактную службу, которая длится почти два года. Более того, Владимир Путин не собирается продлевать срок службы в будущем, несмотря на многочисленные просьбы представителей Министерства обороны Российской Федерации.

Сейчас в стране делается упор на набор граждан служить по контракту. Планируется принять меры по увеличению оплаты труда военных и предоставлению им множества льгот, что поспособствует привлечению россиян для контрактной службы в армии.

На сегодняшний день, все здоровое мужское население страны в возрасте от 18 до 27 лет является военнообязанным, поэтому должно пройти срочную службу в армии, срок которой активно обсуждается в средствах массовой информации.

В интернете появилась информация о том, что срок армейской службы увеличен до 1,8 года. Несмотря на то, что эти сведения не имеют правового подтверждения, мужское население страны считает возможным такое измениние во внутренних войсках. Причиной тому, является нехватка солдат в ряде армейских организаций, а ведь власти изо всех сил пытаются поддерживать статус военной державы.

В свою очередь, главнокомандующий государства, в лице президента России, сообщает о том, что информация об увеличении срока службы в армии – это обычные слухи. Он призывает к набору бойцов на контрактную службу, срок которой достигает почти двух лет. Вот что породило появление подобных сплетен.

Большое количество денежных средств уходит на выплаты контрактникам, «срочники» получают намного меньше. Поэтому, для того что сэкономить государственный бюджет, представителями Министерства обороны уже много раз были внесены предложения по увеличению срока военной службы по призыву до 1,8 года.

Такие предложения были отклонены президентом, по его мнению, только сохранение существующего срока может поспособствовать постепенному переводу солдат на службу по контракту. Более того, Владимир Путин планирует в 2018 году оставить лишь 15% «срочников» из общего числа армейцев. Все остальные будут исполнять гражданский долг добровольно, по контракту.

Президент России заявляет, что в 2018 году срок армейской службы по призыву точно не изменится, останется на том же уровне – 1 год.

Сегодня Владимир Путин разрабатывает план по оптимизации работы государственных ведомств армии. В будущем планируется создать все условия для россиян, чтоб служба по контракту стала привлекать их. Высокая оплата труда, а также множество разнообразных льгот помогут в этом. Кроме того, военнослужащие смогут самостоятельно делать выбор между срочной службой длиной в один год и службой по контракту, более длительной, но с привилегиями.

Таким образом, увеличение срока службы в армии в 2018 году до 1,8 года не предвидится, также останется прежним и возраст призывников. Отказаться от призыва на срочную службу имеют право только те граждане, которые имеют проблемы со здоровьем или являются людьми с научной степенью. Еще могут быть освобождены родственники погибших или серьезно раненых бойцов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...