подробнее

Осуществление реконструкции Мариинской больницы будет стоить 3,2 миллиарда рублей

Комитетом по государственному заказу объявлено о проведении конкурса на осуществление реконструкции здания Мариинской больницы, расположенном в центре Санкт-Петербурга.

Стоимость работ, определенных в качестве «реконструкции корпусов литер Л, Н, О с проведением надстройки и объединения», установлена в 3,2 миллиарда рублей.

Осуществление реконструкции Мариинской – давняя идея Смольного, против которой выступали не раз градозащитники. Они заявляли, что проект обернется фактически сносом старых исторических зданий, расположенных на Литейном проспекте, дом 56. Технические документы данного заказа, в том числе ситуационный план на сайте http://inginiring.by/dopolnitelnye-uslugi, подтверждают данные опасения. Так, к примеру, от корпуса Л (тут располагается прачечная больницы) решено оставить лишь часть фасадной стены. Дома О и Н, где расположены пищеблок и кардиологическое отделение, соответственно, полностью будут снесены.

На их месте появится «пятиэтажный медицинский многофункциональный центр с техническим верхним этажом и подвалом». В нем будут расположены «приемное отделение, пять отделений, рассчитанных на 186 коек, отделения интенсивной терапии и реанимации на 24 койки, операционного экстренного блока, плановых операционных блоков, центральной стерилизационной, а также радионуклидных исследований». Новострой объединен будет с главными корпусами Мариинской при помощи надземных переходов.

Проведение историко-культурной экспертизы подтвердило, что сносимые постройки памятниками не являются. Но Александр Кононов, являющийся заместителем главы петербургского ВООПИК, заявлял ранее, что не полной мере согласен с подобными выводами, а больнице нужна более щадящая реконструкция.

Конечный срок проведения работ на сайте госзакупок обозначен, как 15 декабря 2015 года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы и применение шпунтовых работ

Шпунтовые работы – это неотъемлемая часть многих строительных проектов, играющая ключевую роль в обеспечении надежности и долговечности сооружений. Этот процесс включает в себя установку шпунтовых листов для формирования стенок в…

Подробнее...

Сравнение экошпона и натурального шпона в межкомнатных дверях: что выбрать?

Выбор межкомнатных дверей – это важный этап в процессе ремонта или обустройства интерьера вашего дома. Они не только выполняют практическую функцию, разделяя пространство на зоны, но и являются значимым элементом…

Подробнее...

Эффективное оформление перепланировки квартир в Санкт-Петербурге: Пошаговое руководство

В эпоху модернизации жилищных условий, перепланировка квартир в Питере стала популярным способом преобразования жилого пространства. Однако этот процесс требует тщательного соблюдения законодательства и процедур. В этой статье мы рассмотрим ключевые…

Подробнее...

Элегантность мрамора в современном дизайне: выбор и уход

Мрамор давно завоевал статус символа роскоши и изысканности в мире дизайна. С его помощью можно воплотить самые смелые и оригинальные дизайнерские решения, создавая интерьеры с неповторимым характером и стилем. Светло-коричневый…

Подробнее...