подробнее

Частое высокое давление может привести к сердечному приступу и инсульту

Медики предупреждают, что высокое давление или гипертония – это серьёзные проблемы с сосудами и сердцем. От повышенного артериального давления страдает большое количество людей. Многие не обращают на это внимание, но зря. В большинстве случаев гипертония может привести к серьёзным заболеваниям сердца и сосудов.

Приступы гипертонии на первых стадиях проходят почти бессимптомно. Многие люди не понимают, что с ними происходит. Часто горят уши, становится красным лицо, а также может болеть голова в затылке, в лобной и височной доле. Врачи советуют при таких симптомах незамедлительно обращаться в больницу.

Если гипертонию вовремя не предупреждать медикаментозно могут быть серьёзные последствия – сердечный приступ. Он возникает в результате неконтролируемого повышенного давления. Сосуды становятся твердыми, они сужаются и в результате кровь перестаёт циркулировать. Приступ может привести к смертельному исходу.

Ещё одно последствие повышенного давления — инсульт. Это серьёзное заболевание, которое может привести к частичному или полному параличу и даже к летальному исходу. Возникает оно в результате острого нарушения кровообращения головного мозга. Симптомы – человек может потерять сознание, возникает паралич рук, ног или всего тела.

Сердечная недостаточность также появляется в результате долгого проявления гипертонии. При этом заболевании сердцу тяжело качать кровь через суженые сосуды. В конечном итоге кровь перестаёт поступать в сердечную мышцу и наступает смерть. Симптомы – плохое самочувствие, воспаление конечностей, слабость и затруднение дыхания.

Атеросклероз – заболевание артерий, которое появляется из-за высокого давления и других причин. Постепенно сосуды перестают быть эластичными, они сужаются, что препятствует доступу крови к органам. Это заболевание может привести к смерти больного.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...