подробнее

Астронавты НАСА вышли в открытый космос с борта МКС

Выход в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС) совершили американские астронавты Марк Ван де Хай и Скотт Тингл. Астронавты должны провести плановые работы, трансляцию происходящего ведет сайт НАСА.

Также они заменят ряд элементов манипулятора МКС Canadarm2.

Canadarm2 — передвижная обслуживающая система (робототехнический комплекс и связанное с ним оборудование), находящаяся на Международной космической станции. Выполняет ключевую роль при сборке и обслуживании станции: перемещает оборудование и материалы в пределах станции, помогает космонавтам работать в открытом космосе и обслуживает инструменты и другую полезную нагрузку, находящиеся на поверхности станции. Космонавты проходят специальное обучение работе на Canadarm2. Была запущена в 2001 году.

Экспедиция 54 членов экипажа Скотт Тингл и Марк Ванде Хай проведут около 6,5 часов вне МКС, работая на роботизированной станции, Canadarm2. Ожидается, что Тингл, который совершил первый выход в открытый космос, должен последовать за Ван де Хай из шлюза «Квест».

Но примерно за час до выхода в открытый космос члены экипажа появились в Интернете с комментарием.

«Это наверняка будет памятью на всю жизнь. Я с нетерпением жду выхода в открытый космос. Система над которой мы будем работать не очень простая», — сказал Тингл в прямом эфире.

Два космических устройства LEE-A и LEE-B заменят одну из двух «рук» на манипуляторе Canadarm2. LEE-A и LEE-B — это идентичные захватывающие устройства, расположенные на противоположных концах Canadarm2, каждый весом около 200 килограммов и длиной около 1 метра. Они используются, чтобы защелкнуться на входящем грузовом космическом корабле, но они также позволяют Canadarm2 перемещаться по внешней стороне станции.

Тингл и Ван де Хай заменит LEE-B запасным. Он хранился за пределами МКС с 2009 года. Прежний LEE-B также будет храниться за пределами МКС после его замены.

Оба астронавта интенсивно тренировались для выхода в космос, но Тингл сказал, что он все еще ожидает, что некоторые из задач станут сложными.

«У нас очень сложная задача, но мы справимся. Мы будем очень осторожны», — добавил Тингл.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...