подробнее

Врачи рассказали о полезных и опасных свойствах кефира

Многим знаком такой кисломолочный продукт, как кефир. Однако о его свойствах знают далеко не все. У большинства людей ошибочное мнение на счет кефира. Из-за того, что продукт питания не дорогой и доступен каждому, а также обладает полезными свойствами для организма, он вызывает вопросы и сомнения, стоит ли его употреблять. Врачи развеяли домыслы и рассказали о свойствах кефира.

Многие знают о том, что кефир содержит кисломолочные бактерии. Но мало кто в курсе, что они точно такие же, какие обитают в нашем кишечнике и отвечают за переваривание пищи. Поэтому этот кисломолочный продукт полезен для нашего желудочно-кишечного тракта. Немногие знают о том, что иммунная система во многом зависит именно от кишечника. Ведь там обитает большая часть иммунных клеток. Поэтому за микрофлорой кишечника необходимо тщательно следить и поддерживать ее в нормальном состоянии. Если употреблять кефир, то вы сделаете свою иммунную систему сильнее.

Несмотря на свою полезность кисломолочный продукт имеет противопоказания. Если у вас повышенная кислотность в желудке, то вам следует отказаться от его употребления. Для того, чтобы улучшить пищеварение и микрофлору в кишечнике, кефир дают маленьким детям. Однако специалисты не рекомендуют этого делать, пока ребенку не исполнится год. Дело в том, что слизистая кишечника младенцев пока не приспособлена к таким продуктам, поэтому может только навредить.

Были даже зафиксированы случаи, когда из-за раздражения в органах ЖКТ у маленького ребенка случались внутренние кровотечения. Наверняка вы думаете, кефир какой жирности пить. И при этом уверены, что 0% или 1 % жирности будет достаточно, боясь поправиться. Однако медики не рекомендуют пить такой кефир. А все потому, что в продукте нет жиров и жирорастворимых витаминов, а значит витамин Д не усвоится. В результате кальций попросту вымывается из организма, и вы не получите пользы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...