подробнее

Экологи сообщили о возможной гибели кораллов

Ученые рассказали о том, что пластиковый мусор вредит обитателям Азиатско-Тихоокеанического региона. В частности, речь идет о кораллах. Загрязнения приводят к многократному возрастанию опасных для них заболеваний, которые уже в скором будущем могут привести к их исчезновению.

Специалисты объяснили, что в пластике, выброшенном в океан, находятся многие бактерии. Это провоцирует их размножение. Микроорганизмы попадают в кораллы и разрушают их. Такое масштабное исчезновение полипов может привести к исчезновению многочисленных организмов проживающих в океанической среде.

На данный момент, в рифах увязли более одного миллиарда кусков пластиковых отходов. Прогнозы экологов не утешительны, если такое продлится и далее, к 2025 году количество мусора увеличится на 40 %.

Эксперты отмечают, что наличие мусора в разных местах отличается. Берега Австралии наименее пострадали от загрязнения. Возле Индонезии ситуация противоположенная, мусора слишком много.

Как отмечают специалисты, все началось с обычной проверки состояния и количества кораллов. Первое время даже и не было мыслей о поиске пластиковых отходов, однако позже оказалось, что ситуация критична. Научная работа по этой теме была опубликована в журнале Science.

В 2017 году ученые из Австралии нашли 38 млн единиц пластикового мусора на острове Хенерсон. Площадь острова составляет 32 квадратных километра, то есть «концентрация» достигает 671 объекта на квадратный метр. В 1988 году Хендерсон, объявлен участком Мирового Наследия ЮНЕСКО, вследствие того, что колонии редких птиц и фосфатные залежи на нём оставались не тронутыми человеком.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...