подробнее

Грин-карта для мигранта: эксперты Кудрина предложили варианты отбора рабочих-иностранцев

Центр стратегических разработок предложил ввести в России специальную систему отбора специалистов, которые приезжают в страну на заработки. Однако, ведущие экономисты страны считают, что ЦСР в своих планах «летают в облаках» и в реальных современных экономических условиях эти планы на данный момент нереальны.

По мнению Алексея Кудрина (глава ЦСР) в России следует ввести программу отбора, наподобие Грин-карт в США. По мнению экспертов центра это позволит привлечь на трудовой рынок более достойных работников, так как наводнившие в последнее время страну приезжие «специалисты» либо вовсе не имеют квалификации, либо имеют ее на низком уровне.

Однако, экономисты считают, что если посмотреть на ситуацию без розовых очков, то можно увидеть, что каков уровень заработной платы, то таков и уровень квалификации у работников. К сожалению, экономические реалии России таковы, что платить достойную зарплату высококвалифицированным специалистам может далеко не каждое предприятие. А выбирать «лучших из худших» — весьма сомнительная затея.

По мнению профессора кафедры труда и соцполитики Института госслужбы и управления РАНХиГС Александра Щербакова на данном этапе развития экономики Россия просто не в состоянии организовать конкурирующую среду для достойных претендентов. Существующие условия труда и уровень заработной платы просто не дадут этого сделать.

Единственное, что может привлечь специалистов – это высокая зарплата, но поднять ее на должный «мировой» уровень, отечественным предпринимателям не под силу. Они оплачивают труд, исходя из собственных возможностей, и на данный момент пока платить больше не в состоянии.

Дело еще усложняется тем, что в стране высокий уровень безработицы и очень много достойных специалистов либо сидят без работы, либо без зарплаты или же вовсе уезжают туда, где смогут заработать больше, пусть даже и не по своей специальности. В первую очередь нужно думать о привлечении и о обеспечении работой и достойной зарплатой отечественных специалистов. Их труд ценится во всем мире, везде, кроме Родины.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Аудио озвучка в Москве

Перевод и профессиональное озвучивание материалов являются предельно востребованными услугами. Бюро переводов «Перевод и Право» предлагает свои услуги в этом направлении. Развитие технологий и их всеобщая доступность позволяют использовать эти материалы…

Подробнее...

Акции Freedom Holding Corp Тимура Турлова обновляют свои максимумы

В 2019 году казахстанский предприниматель Тимур Турлов сделал значимый шаг в развитии своей инвестиционной группы Freedom Holding Corp, выведя ее на американскую фондовую биржу NASDAQ. 15 октября 2019 года состоялись…

Подробнее...

Экологичная картонная упаковка: Идеальный выбор для товаров

В современном мире упаковка играет ключевую роль в представлении и сохранении товаров. Среди различных материалов, используемых для упаковки, картон занимает особое место, особенно в сфере продовольственных товаров. Этот материал не…

Подробнее...

Расчет среднесписочной численности работников: ключевой инструмент эффективного управления

В современном мире бизнеса, где конкуренция невероятно высока и ресурсы драгоценны, эффективное управление персоналом становится одним из главных факторов успеха компании. В этом контексте расчет среднесписочной численности работников выделяется, как…

Подробнее...