подробнее

Всемирная паутина вовлекает детей в смертельно опасные игры

В Сети появилась новая игра, участники которой рискуют покончить жизнь самоубийством. Также, как ранее в игре «Синий кит», в новой игре под названием «Новый путь» цель одна и та же – доведение игрока до суицида.

Когда о подобных группах смерти стало известно, сообщества с суицидальной тематикой стали блокироваться, но у тех, кто затеял такой смертельный флешмоб, находятся пути обхода и дети всё равно оказываются втянутыми в игру.

Вступать в какую-либо группу теперь не обязательно – у подростков для общения теперь есть специальные позывные и ассоциативные изображения на своих страничках, по которым куратор понимает, что это страничка участника.

Например, аватарка, изображающая красную пентаграмму на чёрном фоне говорит об участии в суицидальной игре. Так же, как и в «Синем ките», подростки наносят себе разные увечья и фото с ними отсылают куратору, цель которого – смерть ребёнка.

Наказать за такое преступление, по словам специалистов, практически невозможно, так же, как и доказать, что кто-либо в Сети причастен к доведению ребёнка до самоубийства.

Даже если модератор будет вычислен, доказать, что он им является – утопия, считают эксперты. Сергей Прокопенко, занимающий пост директора в лаборатории Cyberlab, занимающейся вопросами компьютерной криминалистики, уверен, что даже если довести дело до суда, обвиняемых придётся отпустить за отсутствием улик преступления, настолько оно недоказуемо в данном случае.

Этот смертоносный флешмоб уже захватил многие страны мира, причём доказать официально, что смерть подростка произошла из-за компьютерной игры ни разу не удалось.

В России делаются попытки предотвратить случаи самоубийства детей: с 7 июля прошлого года вовлечение подростка в действия, которые могут навредить его здоровью, уголовно наказуемо. Кроме этого, разработан специальный механизм, с помощью которого подобная деятельность в Сети пресекается.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...