подробнее

Вячеслав Моше Кантор выступил с докладом на международной конференции ОБСЕ по борьбе с антисемитизмом

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор выступил с докладом перед ОБСЕ и призвал страны-члены Организации принять единое рабочее определение антисемитизма Международного альянса памяти Холокоста (МАПХ).

Принятие странами-участницами ОБСЕ единого рабочего определения антисемитизма, а также приведение в соответствие с ним национальных законодательств и правоприменительных практик является одним из приоритетных шагов для обеспечения безопасности евреев в Европе, убеждён президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор. Об этом он заявил 29 января в ходе международной конференции об ответственности стран, организаций и отдельных лиц в борьбе против антисемитизма, прошедшей в Риме.

По словам Вячеслава Моше Кантора, в современной Европе всё чаще сталкиваются а проявлениями антисемитизма и поиск решений этой проблемы нередко ставит их перед пессимистичным выбором: остаться в Европе и продолжать жить перед лицом вызовов в виде антисемитизма или найти более безопасное место для проживания. При этом, подчеркнул глава ЕЕК, антисемитизм не является исключительно «еврейской проблемой», он влияет на всех граждан Европы.

«Экстремистские идеологии начинаются с гонения на евреев, однако фактически это вызов для всего общества в целом, — заявил Вячеслав Моше Кантор. — Нам необходимо быстро действовать, а не ждать новой катастрофы».

Со вступительной речью на конференции выступили глава МИД Италии Анджелино Альфано, генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер и директор отдела ОБСЕ по демократическим структурам и правам человека Ингибьорг Солрун Гисладоттир.

Вячеслав Моше Кантор в ходе мероприятия также вручил награды главе МИД Италии Анджелино Альфано за «борьбу с антисемитизмом во всех его проявлениях, включая антисионизм, который представляет собой самую отвратительную и коварную форму антисемитизма» и президенту Всемирного еврейского конгресса за то, что он «посвятил свою жизнь процветанию иудаизма, помощи евреям вернуться к своим корням и помочь воссоздать еврейские общины во всем мире».

Конференция в Риме была проведена в сотрудничестве с Отделом ОБСЕ по демократическим структурам и правам человека, Центром современного еврейского документирования и Союзом еврейских общин в Италии. Приурочено мероприятие было к 80-летию принятия в Италии законов о расах в 1938 году. Участниками конференции стали представители как правительственных делегаций, так и независимых организаций и гражданского общества.

* * *

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК (https://eurojewcong.org/who-we-are/moshe-kantor-ejc-president) работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) – межправительственная организация, объединяющая 57 государств Европы, Азии и Северной Америки. В сферу её деятельности входит широкий круг вопросов, связанных с безопасностью, включая контроль над вооружениями, права человека, национальные меньшинства, стратегии полицейской деятельности и противодействие терроризму.

На фото: Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Владислав Радимов: «Интрига в РПЛ жива, у «Зенита» сложный календарь»

Футбольный клуб «Зенит» в кратчайшие сроки после рестарта чемпионата догнал и обогнал «Краснодар» в турнирной таблице РПЛ. Однако бывший футболист питерского клуба Владислав Радимов считает, что интрига в борьбе за…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...