подробнее

Знаменитый Эверест замусорен бытовыми отходами, которые планируют расчистить метан-танками

Покорение Эвереста считалось раньше символом героического поступка, на который решались не многие и проходили путь в одиночку. На сегодняшний день на дороге на Эверест в некоторых местах можно встретить толпы людей, желающих подняться наверх и сделать невероятное селфи. Но столпотворения людей не могли не принести неприятный момент. Теперь на горе столько мусора, что экологи ищут способы его очистки.

По сегодняшний день удовольствие подняться на самую высокую гору не дешевое и стоит около 10 тыс. долларов. Сюда входят снаряжение покорителя гор и организация самого подъема. Но популярность покорения Эвереста не стихает, порождая проблему засоренности местности бытовыми отходами.

Гору в буквальном смысле загадили, ведь на вершине нет бесплатного туалета, а покорители вершин справляют свою нужду по пути или в перевалочных лагерях. Кроме того, по возвращении с Эвереста каждый альпинист должен сдать свой мусор или оплатить мусорный сбор (4 тыс. долларов). Отходы в голубых бочках отправляют на утилизацию. Но Эверест, по-прежнему остается самым грязным туристическим местом. Еще одна проблема – загрязненность горных источников из-за замусоренных мест и экскрементов, что является еще более опасным явлением.

Решать проблему нужно на уровне местных властей и экологов. Альпинист и инженер Гарри Портер 5 лет разрабатывает проект метановых танков. Они напоминают огромные биотуалеты, где бактерии будут разлагать мусор. Самый интересный момент в том, что Портер хочет направлять разлагающиеся газы на обеспечение лагерей электроэнергией. Такие танки используют уже в других регионах. Но проблема в том, что бактерии любят работать в тепле, а для вершин обычная температура – это нулевая. Для этого должны применять солнечные батареи и тогда можно будет говорить о решении проблемы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...