подробнее

В США спад заболеваемости гриппом наблюдается только в штате Орегон и на Гавайях

Еще шестнадцать детей умерли от гриппа на этой неделе. Всего же число умерших дошло до 53 человек, а уровень госпитализации был самым высоким за всю историю.

Выступая в пятницу, исполняющий обязанности директора CDC (Центра по контролю и профилактике заболеваний) доктор Энн Шюшат сказала, что грипп в этом году является самым худшим из-за пандемии свиного гриппа 2009 года.

В пятницу д-р Дэн Джерниган, директор отдела гриппа CDC, указал на Калифорнию как на один из самых пострадавших штатов с госпитализацией, в четыре раза превышающей сезон 2014 года.

В то же время, из штата Орегон сообщают о меньшей активности гриппа на этой неделе, что может представлять собой тенденцию к снижению заболеваемости.

Зафиксировано 51,4 госпитализации на каждые 100 000 человек. В настоящее время грипп распространен в 48 штатах, в Орегоне заболеваемость снизилась до уровня региональной активности, что напоминает ситуацию на Гавайях.

Хотя Калифорния является одним из самых пострадавших штатов, д-р Дэн Джерниган сказал, что в западной части США начинается снижение количества заболевших.

Однако в восточных штатах наблюдаются более высокие темпы госпитализации, как и активность в южных штатах.

CDC не учитывает смертность среди взрослых, но д-р Джерниган сказал, что цифры будут похожи на ситуацию 2014-2015 годов, когда 32 миллиона человек заразились гриппом, 16 миллионов пришлось лечиться амбулаторно, а 710 000 человек имели более длительное нахождение в стационаре. Д-р Шюшат сказала:

«Мы также продолжаем слышать сообщения о переполненных больницах и продолжающемся дефиците противогриппозных препаратов».

Больницы в Нью-Йорке испытывают 40-процентное увеличение числа людей с диагнозом грипп. В Атланте насчитывают на 25% пациентов больше, чем в это время в прошлом году.

Тем не менее исследователи из Канады считают, что эффективность вакцины против гриппа составляет около 17% в сравнении со штаммом H3N2, тогда как первоначально считалось, что она эффективна на 34%.

«Это означает, что люди, которые были вакцинированы, не должны считать себя полностью защищенными в этом сезоне», — сказал ведущий исследователь д-р Данута Скоуронски, эксперт по инфекционным заболеваниям из Центра борьбы с болезнями.

Эпидемия гриппа в США вынудила по крайней мере 11 штатов закрыть школы для дезинфекции классных комнат после того, как у 30% учеников поднялась температура и проявились  гриппоподобные симптомы.

Простуда и грипп имеют несколько симптомов, из-за которых почти невозможным определить, чем вы заболели. Терапевты предупредили, что если у вас есть высокая температура, озноб и боли в теле, немедленно обращайтесь к врачам.

Д-р Брайан Сицемский дал такие советы:

«Поддержка иммунной системы с хорошим отдыхом и адекватной гидратацией могут помочь уменьшить тяжесть симптомов. Мыть часто руки, носить маски и оставаться дома с температурой поможет уменьшить передачу вируса», — добавил он.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...