подробнее

В рейтинге кандидатов в президенты по всем социологическим опросам лидирует Владимир Путин

Как только был дан старт избирательной компании, социологи сразу же начали проводить опросы среди населения. Согласно последним данным, в гонке на главный пост страны лидирует нынешний глава государства Владимир Путин.

В 2018 году, как и в прошлом, для жителей России не будет опубликован альтернативный рейтинг кандидатов в президенты от независимых центров социологического исследования. Основными социологическими центрами, которые собирают информация, являются ФОМ и ВЦИОМ.

Еще в начале января ВЦИОМ представил результаты опроса кандидатов в президенты. В то время социологи выяснили не только отношения к кандидатам жителей России, но и процентное соотношение тех граждан, которые обязательно пойдут на выборы. Как выяснилось, 70% опрощенных граждан заявили, что обязательно пойдут на избирательные участки 18 марта.

Народный рейтинг возглавил нынешний президент России Владимир Путин. За него готовы были проголосовать 73% в начале января, к середине месяца процент таких людей снизился до 67%. Вслед за главой государства в народном рейтинге оказался Павел Грудинин и Владимир Жириновский. Им отдают по 6%.

В сети активно обсуждают предвыборную программу кандидата от КПРФ Павла Грудинина. Сам бизнесмен активно разъезжает по городам, общается со своими потенциальными избирателями. По его мнению, в стране нужно всё менять. Однако в Интернете регулярно всплывает информация о заграничных вилах политиках и криминальных деньгах, что понижает его рейтинг.

Рейтинг ФОМ выглядит немного иначе, чем опрос ВЦИОМ, однако существенных изменений нет. Лидирует в опросе нынешний президент Владимир Путин. За него готовы отдать свои голоса 69,9% избирателей, которые собираются идти на выборы.

На второй строчке расположился кандидат от коммунистов Павел Грудинин. Его предвыборную программу одобряют 6,2% россиян, которые планируют посетить избирательные участки 18 марта. Следом идёт Владимир Жириновский с 6%. Затем Ксения Собчак, за которую готовы проголосовать 1,5% россиян. За лидера партии Яблоко Григория Явлинского собираются голосовать 1% граждан России и за бизнесмена Бориса Титова менее 1%.

Опрос также проводил «Левада-цент», но с 2016 года он значится как иностранный агент. В связи с этим публиковать свои данные опроса социологи не могут.

В ЦИК сообщили, что уже определены восемь кандидатов на пост президента, которые смогут принять участие в избирательном процессе. Пять претендентов на главный пост страны, согласно заявлению Эллы Панфиловой, прошли проверку подписей, три участника выборов уже зарегистрированы.

Глава ЦИК отметила, что во время проверки у Ксении Собчак было выявлено 1,33% недействительных подписей. У Максима Сурайкина от партии «Коммунисты России» – 3,72% при допустимых 5%. Зарегистрирован был также Борис Титов, Григорий Явлинский, Сергей Бабурин.

От самовыдвиженцев успешно зарегистрировались Владимир Путин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и кандидат от коммунистов Павел Грудинин.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...