подробнее

ЦБ вновь пытается отобрать деньги у вкладчиков

Стало известно, что весной на рассмотрение депутатов Госдумы будет внесен законопроект предусматривающий наличие в кредитных организациях «безотзывных вкладов». Вкладчики не смогут снять деньги со счетов до того момента, пока не истечет срок действия договора.

Эксперты считают, что подобная инициатива направлена на изобретение нового способа отъема денег у населения. Адвокат Александр Трещев называет планы Центробанка нарушением прав людей. Финансовый омбудсмен Павел Медведев призывает не доверять банкам более 1,4 млн рублей. Сбережения, превышающую эту сумму не возвращаются при ликвидации кредитного учреждения.

Напомним, что с 2013 года в категории вкладчиков-«превышенцев» оказались несколько десятков тысяч человек. Теперь клиенты банка «Югра» и других ликвидированных кредитных компаний активно борются за свои права. Люди собирают подписи под петицией на имя президента Владимира Путина, в котором требуют остановить произвол Центробанка и подконтрольного ему Агентства по страхованию вкладов.

Эксперты отмечают, что уровень доверия населения к банковским учреждениям стремительно снижается. Об этом свидетельствует тот факт, что в январе текущего года со счетов банков было отозвано более 450 млрд рублей. Сейчас люди предпочитают хранить свои сбережения не в кредитных организациях, а дома.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Меняем стиль: какой выбрать имидж женщине после 40 лет — советы экспертов

После достижения 40-летнего возраста, многие женщины задаются вопросом о своем стиле. Важно помнить, что основное правило привлекательности – это быть собой. Избегайте слишком ярких нарядов и откровенных деталей, которые могут…

Подробнее...

Выбираем счетную машину для банкнот: главные характеристики, советы по выбору

Не все осведомлены о наименовании устройства для пересчета денег, но часто его применяют в профессиональной деятельности. Речь идет о банкнотных счетчиках, которые обеспечивают быстрый пересчет наличности. Они широко используются в…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...