подробнее

Синоптики прогнозируют холодное начало весны в Москве

Мороз не покинет российскую столицу к началу марта, а начало весны будет серьезно отставать от климатических норм. Это сообщает руководитель российского Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Антициклон на европейской части РФ усилится. А максимум будет в среду — в заключительный день зимы. Давление продолжит увеличиваться, а температура — снижаться, что соответствует зимнему антициклону», — сообщил Вильфанд.

Как он уточнил, в ближайшие пару дней холод усилится. В ночь на вторник в Москве до -22…-24 (в центре до -19), в области -22…-27, иногда до -30; днем во вторник максимум -14…-16 градусов, без осадков. В начале марта погодный характер поменяется, но тепла все равно можно не ждать. Термометры в четверг буду показывать -17…-19, днем -8…-10, вместе с усилением восточного ветра с порывами — до 15 м/с и с возможным небольшим снегом. Сильный ветер при сильном морозе, как уточнил Вильфанд, будет дискомфортнее, чем безветренный мороз.

«Ближайшая тенденция будет такой: серьезного потепления пока не заметно: ночью холода до минус 10-15, днем минус 3-8. Зима продлится до конца марта», — уточнил глава Гидрометцентра.

Вильфанд уточнил, что аномальные для конца столичного февраля холода, вместе с ясной погодой связаны с распределением атмосферного давления: у земли к российской столице протянут «язык» антициклона, при том, что на среднем уровне тропосферы находится циклон.

Из-за этого происходит усиление морозов. К средине недели это явление утратит влияние в Центральном федеральном округе, что станет причиной постепенного снижения давления возле земли, к медленному повышению показателя среднесуточной температуры.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...