подробнее

Под диабетом скрывается 5 различных состояний

Проанализировав данные почти 15 000 пациентов, исследователи из Финляндии и Швеции разделили диабет на 5 подгрупп.

Традиционно различают первый (редкий, аутоиммунный) и второй (наиболее распространенный, метаболический) тип диабета. В дополнительную подгруппу может быть вынесена гестационная форма, когда проблемы с выработкой или усвоением инсулина возникают из-за беременности. Исследователи Лундского университета установили, что диабет можно также разделить на 5 категорий.

Выводы проекта представлены в The Lancet Diabetes & Endocrinology.

Предложенная классификация включает:

  1. SAID или тяжелую аутоиммунную форму болезни. Она схожа с диабетом 1-го типа и поражает внешне здоровых молодых людей. В результате нарушения работы иммунной системы организм перестает вырабатывать инсулин.
  2. SIDD – характеризуется сильным дефицитом гормона, отвечающего за усвоение глюкозы. Состояние также напоминает диабет 1-го типа, но не принадлежит к аутоиммунным нарушениям. Здесь также наблюдается увеличение угрозы слепоты.
  3.  SIRD – отличается высоким уровнем устойчивости к инсулину. Форма свойственна пациентам, имевшим избыточный вес. Подгруппа также отличается увеличением риска проблем с почками.
  4. MOD – легкая форма диабета, связанная с ожирением. Метаболические процессы у пациентов этого класса недалеко ушли от верхней нормальной границы.
  5. MARD – возрастная подгруппа, характеризующаяся поздним развитием недуга.

Разделение было сделано на основе анализа данных почти 15 000 пациентов из шведских и финских баз данных. Новая классификация может лечь в основу более персонализированного лечения диабета.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...