подробнее

Издательство Просвещение не поддерживает изменения ФГОС

На данный момент эксперты активно обсуждают изменения Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. Источник pedsovet.org сообщает, что мнения специалистов разделились. Некоторые публикации утверждают, что вместе с вышеуказанными изменениями экспертное сообщество обсуждает возможную дискредитацию Ольги Васильевой, которая второй год занимает пост Министра образования и науки РФ. Издательство «Просвещение» имеет по этому поводу индивидуальное мнение.

Представители «Просвещения» прокомментировали свою позицию. По их мнению, любые исправления существующих стандартов требуют дополнительных ресурсов для внесения изменений в уже существующие учебники. К тому же, такая работа сильно ударит по бюджету издательства.

Изменения 2010 года заставили «Просвещение» переработать более четырех сотен учебников по разным дисциплинам. На эту работу издательству пришлось потратить около 7 месяцев. Более того, изменения стандартов, как правило, затрагивают всех издателей, при этом финансовую сторону вопроса они вынуждены решать самостоятельно.

Впервые школьные стандарты были введены в РФ около 14 лет назад. В 2004 году Министерство образования и науки подписало приказ «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования».

Обновление стандартов образования для начальных классов вышло спустя 5 лет, для основного – через год, а для среднего общего образования спустя три года после этого. Стоит отметить, что такие изменения не должны расцениваться как революция, скорее как плановая работа Министерства для усовершенствования системы образования. Больше всех, к сожалению, в этой ситуации страдают издательства, которые вынуждены каждый раз вносить правки и изменения, и терпеть финансовые издержки.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Аудио озвучка в Москве

Перевод и профессиональное озвучивание материалов являются предельно востребованными услугами. Бюро переводов «Перевод и Право» предлагает свои услуги в этом направлении. Развитие технологий и их всеобщая доступность позволяют использовать эти материалы…

Подробнее...

Акции Freedom Holding Corp Тимура Турлова обновляют свои максимумы

В 2019 году казахстанский предприниматель Тимур Турлов сделал значимый шаг в развитии своей инвестиционной группы Freedom Holding Corp, выведя ее на американскую фондовую биржу NASDAQ. 15 октября 2019 года состоялись…

Подробнее...

Экологичная картонная упаковка: Идеальный выбор для товаров

В современном мире упаковка играет ключевую роль в представлении и сохранении товаров. Среди различных материалов, используемых для упаковки, картон занимает особое место, особенно в сфере продовольственных товаров. Этот материал не…

Подробнее...

Расчет среднесписочной численности работников: ключевой инструмент эффективного управления

В современном мире бизнеса, где конкуренция невероятно высока и ресурсы драгоценны, эффективное управление персоналом становится одним из главных факторов успеха компании. В этом контексте расчет среднесписочной численности работников выделяется, как…

Подробнее...