подробнее

В Петербурге ККИ снес ярмарку возле станции «Академическая»

Торговая площадь была ликвидирована сотрудниками комитета по контролю за имуществом Петербурга из-за нарушения допустимых размеров.

23 апреля сотрудники Центра повышения эффективности использования государственного имущества (ЦПЭИГИ) погрузили кранами на эвакуаторы около десяти павильонов и отвезли с Гражданского проспекта на склад временного хранения.

Отметим, что организатором ярмарки является ОАО «Агентство по дорожному и коммунальному хозяйству Калининского района» (ОАО «АД и КХ»). Согласно данным СПАРК, данная компания относится к комитету имущественных отношений Смольного. Однако сам комитет заявляет, что организацию курирует непосредственно Администрация Калининского района. Последние ответили, что не были поставлены в известность по поводу демонтажа ярмарки.

«»АДиКХ» на законных основаниях выиграло конкурс и поставило на то место, где стоит не первый раз. До них стояли и другие, выигравшие конкурс. Как нам пояснили представители ККИ, что нарушена дислокация на 20 метров», —

прокомментировала пресс-секретарь администрации Калининского района Санкт-Петербурга.

Путаница, возникшая в имущественном блоке Смольного с появлением КИО и ККИ, доставляет немало хлопот городскому бизнесу. Комитеты частично дублируют функции друг друга, разросшийся штат направлен на борьбу с незаконной торговлей, а текущими вопросами аренды государственного имущества некому – служба «единого окна» не справляется. Из-за некомпетентности ККИ, довольно молодого ведомства, зачастую страдают добросовестные предприниматели. Помимо прочего, комитет нередко отказывается продлевать срок действия документа. Так произошло в марте с торговым центром, расположенным рядом со станцией «Озерки». После истечения срока договора сооружение было снесено.

Получается, что инициатива преобразования Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Петербурга в комитет, подписанная год назад губернатором Георгием Полтавченко, уверенно демонстрирует свою неэффективность. Жесткая политика КИО и ККИ буквально загоняет в угол бизнес новыми поправками, штрафами и бюрократическими проволочками. «Частые перестановки и реструктуризация комитетов неизбежно влекли за собой «торможение» процедур принятия важных для предпринимателей решений, что влекло за собой большие материальные издержки для бизнеса», — отметил омбудсмен по защите прав предпринимателей Александр Абросимов. В таких условиях об улучшении инвестиционного климата, обещанного губернатором, не может быть и речи. Бизнес-среда Петербурга нуждается в коренном реформировании всего имущественного блока.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...