подробнее

Японцы разработали и запустили ракету-носитель с рекордно малыми размерами

Японские специалисты пополнили Книгу рекордов Гиннесса самой маленькой в мире ракетой-носителем.

Речь идет об аппарате SS-520, с помощью которого в начале февраля был запущен небольшой телекоммуникационный спутник TRICOM-1R, весом 3 кг.. В тот раз ракета сработала успешно, в отличие от первой попытке запуска в январе, сорвавшейся из-за проблем с защитой электрокабелей.

В целом проект обошелся Японскому агентству аэрокосмических исследований в 3,6 миллиона долларов. Сравнительно небольшая сумма для создания и запуска космического аппарата. Сократить расходы помогло использование распространенных и доступных аккумуляторов и других деталей.

Вес SS-520 составляет 2,6 т при длине чуть больше 9,5 м. Диаметр ракеты – 0,52 м.

Представители агентства отметили, что добиться успеха в проекте Японские специалисты смогли благодаря богатой научно-технологической базе. Ведомство намерено и дальше работать в направлении создания компактных ракет-носителей.

Для сравнения, стартовая масса российского аппарата «Рокот», использованного 25 апреля для вывода на орбиту европейского спутника Sentinel-3В, превышает 107 т, длина составляет почти 29 м.  Но и запускаемые с ее помощью устройства во много раз превосходят параметры TRICOM-1R. Так, Sentinel-3В, в чью задачу входит слежение за состоянием океанов, включая находящиеся в них ледовые образования, весит 1,25 т.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...