подробнее

Эксгумация тела Семена Золотарева только добавила загадок

С  тех пор, как туристы-студенты вместе с их руководителем Игорем Дятловым в 1959 году погибли на перевале, пытаясь покорить Северный Урал, прошло практически шестьдесят лет. Но понимания того, по какой причине погибли люди, нет до настоящего времени. Странная и загадочная смерть так и остаётся загадкой века, и нынешняя эксгумация тела Семёна Золотарёва внятного ответа не дала тоже.

Версии выдвигались и выдвигаются разные, но сказать хотя бы об одной из них, что она точная – всё так же нельзя. В текущем году, изучив материалы дела, родственники Семёна Золотарёва, который принимал участие в этой злосчастной экспедиции, стали подозревать, что в могиле под именем Семёна Золотарёва может быть похоронен кто-то другой.

Эксгумации тела Семена Золотарева потребовали его родственники

В виду того, что у родственников появились сомнения относительно личности захороненного под именем их родственника, в апреле решено было провести эксгумацию тела. Это происходило в городе Екатеринбурге на кладбище Ивановское. Процедура, на которую надеялись, как на способную что-либо разъяснить, на самом деле загадок только добавила.

Современные исследователи проделали всю необходимую работу, а потом сопоставили выводы, сделанные ими с теми, что были сделаны шесть десятков лет назад. Итог получился обескураживающим, а загадок стало не меньше, а только больше.

Во-первых, сам Золотарёв – личность среди всех участников экспедиции и без того загадочная. Информация обо всём этом тут же была опубликована в российских СМИ, потому что на самой процедуре эксгумации присутствовали журналисты и всё видели собственными глазами.

Получилось, что по биографическим данным участника экспедиции Семёна Золотарёва – сплошные нестыковки. Взять хотя бы его настоящее имя и место его службы в период военных действий в Великую Отечественную войну.

Журналисты также подчеркнули такую деталь: когда в 1959-м Семён Золотарёв собирался в экспедицию на Урал, вспоминают его ученики (Золотарёв работал в школе учителем физкультуры), он произнёс очень загадочную фразу, что, мол, по поводу этого похода во всём мире будут разговоры. Но пояснять, что именно он имеет в виду – не стал.

На теле Семена Золотарева обнаружены загадочные татуировки и надписи

Тело Семёна Золотарёва было обнаружено лишь спустя три месяца после случившегося. Опознать его было уже очень сложно. Судмедэксперт отметил в акте, что на теле имелись непонятные татуировки, а также вытатуированная надпись: «ДАЕРММУАЗУАЯ».

Родственники говорят, что никаких татуировок у Семёна не было, то же говорят и его бывшие ученики – они видели его на уроках, раздетого до пояса.

Целый ряд нестыковок послужил причиной того, что тело решено было эксгумировать. На кладбище экспертов ждал сюрприз: оказалось, что документально Семён Золотарёв не числится в числе захороненных на Ивановском кладбище, а могила, на которой стоит обелиск с именем Семёна Золотарёва, не записана ни на кого.

Сама же экспертиза тела, подвергнутого эксгумации, дала такие результаты, что современные эксперты были поставлены в тупик.

Эксгумация тела Семёна Золотарёва заставила исследователей поверить в мистику

Если судить по самому трупу и не брать во внимание то обстоятельство, где именно произошла трагедия, то вывод напрашивается такой, что по телу проехал автомобиль. На самом же деле автомобиля на перевале не было, и попасть туда он не мог ни коим образом.

Как отметил эксперт Эдуард Туманов после того, как провёл все необходимые исследования тела, смерть наступила исключительно от воздействия на тело твёрдого тупого предмета. Заключения исследователей, сделанные ранее (инфразвук, ультразвук, взрывная волна, радиация, психогенные факторы) Туманов категорически не подтвердил.

Он добавил также, что глядя на ситуацию со стороны, не остаётся ничего другого, как поверить в какие-то мистические силы. Переломы все разные по характеру, отметил Туманов. Он сказал, что просто не понимает, при каких обстоятельствах могли бы образоваться такие травмы.

Исследователь практически повторил слова другого эксперта – из 1959 года. Тогда, по словам Бориса Возрожденного, занимавшегося вскрытием погибших членов экспедиции, о двух трупах (речь шла о Золотарёве и Дубининой) он совершенно точно сказал, что на них произошло воздействие какой-то мощной силы. Но что бы это могло быть, как шестьдесят лет назад не знали эксперты, так и сейчас ничего не могут понять.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...