подробнее

С 2018 года загранпаспорт для россиян станет дороже

По решению Государственной Думы, было решено, что пошлина на загранпаспорта вырастет более, чем на 50 процентов. На третьем чтении законопроекта о повышении пошлины за загранпаспорта, было утверждено, что она составит 5 тысяч рублей.

С каждым годом правительство делает все, чтобы жителям страны было куда проще выехать за рубеж в своих целях, вводят безвизовые режимы и различные системы, которые помогут оформить документы, как можно быстрее. Но, все равно главным документом для выезда за рубеж остается заграничный паспорт.

Загранпаспорт – необходим для индицирования вашей личности за рубежом, без него вы просто не сможете пересечь границу. Точно также, ни одно турагентство не станет работать с человеком, у которого нет данного документа.

На данный момент трудно представить человека, у которого нет загранпаспорта. Кто-то делает его специально в туристических целях, кто-то хочет попытать удачу и устроится заграницу на работу, кому-то нужно навестить далеких родственников, а некоторые делают просто на всякий случай, как говориться «авось пригодится». Даже детям родителя спешат сделать загранпаспорт с самого детства, чтобы беспрепятственно путешествовать всей семьей.

Стоит отметить, что жителям России хватит и обычного удостоверения личности, чтобы отправится в такие страны как: Казахстан, Белоруссия, Абхазия, Киргизия , Южная Осетия и Таджикистан. Но, если в ваших мечтах посетить какую-то из Европейских стран, или же, к примеру, Америку, то тогда вам понадобиться заграничный паспорт.

На сколько возрастет пошлина за загранпаспорт в 2018 году

В Государственной Думе постановили, что размер пошлины при оформлении загранпаспорта нового поколения, то есть паспорт с электронным носителем возрастёт на полторы тысячи рублей. То есть если раньше вам нужно было заплатить 3,5 тысячи рублей, то теперь придётся раскошелиться на 5 тысяч.

Не обойдет данное повышение и детские паспорта, таким образом, чтобы оформить документ ребенку, которому ещё не исполнилось 14 лет, придётся заплатить 2,5 тысячи рублей, вместо привычной полторы.

Стоит отметить, что данное повышение затронет не только загранпаспорта. В этом же законопроекте было утверждено, что пошлина за регистрацию транспортных средств и выдачу биометрических документов составит 1,5 тысячи рублей, хотя было 800 рублей.

Также возрастет стоимость и самых водительских прав. Теперь придется платить 3 тысячи рублей, вместо прошлых 2-х тысяч.

Государственная Дума объяснила, что данное повышение сделано не просто так. С федерального бюджета каждый год тратится очень много денег для создания биометрических паспортов и баз хранения данных. Повышение пошлины, позволит перекрыть данные расходы более, чем на 40 процентов.

Стоит сказать, что принятие нового закона не повлияет на саму процедуру получение загранпаспорта нового поколения. Вам все так же будут необходимы все те же документы – паспорт, предыдущий загранпаспорт (если он есть), военный билет (для мужчин) и заявление, которое обычно заполняется на месте оформления документа. Если же вы оформляете загранпаспорт старого образца, то вам ещё нужно принести фото.

Но, лучше заплатить немного больше и сразу делать новый паспорт, ведь если появились новые паспорта, то старые скоро отойдут в прошлое. К тому же, биометрический паспорт действует в течение 10 лет, а обычный только в течение 5.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...