подробнее

Дата летнего Солнцестояния припадает на 21 июня

День летнего солнцестояния наступает, когда расстояние одного из полюсов Земли до центра Солнце становится наименьшим.

Существует два вида солнцестояние зимнее и летнее. 21 июня для северного полушария наступит день летнего солнцестояния. Этот астрономическое явление знаменательно самым длинным по продолжительности световым днём и самой короткой ночью в году. Этот день также называют серединой лета или началом астрономического лета в северном полушарии.

Летний Солнцеворот (более старое название дня солнцестояние) приходится на 20-21 июня, в зависимости от високосности года, для Северного полушария и 21-21 декабря для Южного соответственно.

Сколько длится световой день на летнее Солнцестояние

Продолжительность светового дня, по подсчетам астрономов, составит 17 часов 33 минуты. Так как 2018 год не високосный, это астрономическое событие произойдет 21 июня в 13:07 по московскому времени. Солнцестоянием это явление называется вследствие того, что сознается иллюзия неподвижности Солнца в зените на протяжении светового дня.

История Летнего Солнцеворота

Для нас этот день, кроме своей продолжительности перестал быть, чем то особенным, однако для наших предков он являлся одним из самых значимых дней в году. Они считали, что этот день обладает уникальными магическими способностями и сакральными смыслами. Многие народы отмечали этот день, как утверждают ученые-историки, задолго до нашей эры.

Наши прадеды в день Летнего Солнцеворота праздновали самый популярный праздник в язычестве день Ивана Купала. Именно на эту дату припадал праздник по юлианскому календарю. Но с переходом на новое времяисчисление эта дата отодвинулась на 13 дней.

На Ивана Купала проводили разнообразные обряды и магические ритуалы. В этот день молодые девушки занимались гаданием для того, что бы хоть чуть-чуть заглянуть в будущее и узнать свою судьбу, а так же найти своего суженого-ряженого. А парни в свою очередь искали в лесах цветущий папоротник, что бы он исполнил их заветные желания. Также считалось, что вода и всевозможные травы усиливали свои целебные свойства в этот день.

После крещения Древней Руси новая вера пыталась наложить табу на все языческие праздники. Однако сделать это было невозможно, так как церковь не могла заставить людей отвернутся от своих традиций и обрядов. Поэтому праздник Ивана Купала канонизировали и дали ему новое имя- День Иоанна Предтечи, перенеся праздник на более позднее время.

Приметы на праздник Ивана Купала

К языческому празднику Ивана Купалы относится большое количество примет. Например, непогода в этот день говорила, что урожай в этом году будет не богатый. А большое количество утреней росы, означало, что урожай будет богатый. Если ночью в Солнцеворот на небе звезд была много, то грибов в лесу осенью будет в избытке. Также люди верили, что те, кто в этот день встретят первые лучи Солнца, избавится от болезней и недугов. А те, кто родился в этот день, обладаю мощной энергетикой и магическими силами. Если загадать желание, и спустить венок по ручью можно узнать сбудется оно или нет.

Что нужно делать в день Летнего Солнцестояния

Что бы провести с пользой этот день необходимо провести некоторые обряды и манипуляции с водой. Наши предки полагали, что вода в этот день является лечебным средством. Поэтому стоит встать поприветствовать Солнце и облиться теплой водой, нагретой на нем. Не лишним будет собрать утренею росу. Носить одежду стоит предпочтительно желтого цвета, что бы показать свою любовь к Солнцу. Многие люди в этот день занимаются медитацией, высвобождая свою внутреннюю энергию и очищая сознание от накопленного негатива. Считается что очищение организма можно получить на тех же обрядах и ритуалах, которые проводили наши с вами предки.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...