подробнее

Первый компьютер Apple продали за 13 миллионов рублей на аукционе

Необычный лот появился на распродаже с молотом Charitybuzz. В этот раз на торг выставили компьютер Apple-I, который до сих пор сохранил свою работоспособность. Почти за месяц стоимость лота взросла до 210 тысяч долларов.

Торги за лот стартовали 6 июня, начальная сумма составляла 70 тысяч долларов. Такая стоимость оригинального первого компьютера корпорации Apple, который был смастерен вручную Стивом Джобсом и его напарником Стивом Возняком.

Аукционный лот был собран в 1976 году, ему был присвоена серия 01-0060. Существует 200 оригинальных самодельных компьютеров Apple-I. Состояние компьютера, который в качестве лота выставили на публичные торги, оценили на 8,5 баллов из 10. В комплектацию лота входит компьютерная плата, измененная клавиатура от ПК Apple-II и зарядное устройство. Деревянный корпус, согласно оригиналу, видимо утерял свою сохранность, поэтому дополнительно в комплект к компьютеру входит обычная подставка.

Изначальная цена на персональные компьютеры Apple-I составляла 666,66 доллара — если не брать во внимание рост и падение курса за 40 лет, цена компьютера выросла в 315 раз.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...