подробнее

Названы главные причины роста цен бензина

Игорь Сечин озвучил ряд причин повышение цены на бензин, а также предупредил, что руководство Российской Федерации отставляет за собой право введения квот на поставки нефти для отечественных производителей. Это шаг правительство России сделает в случае возникновения угрозы дефицита горючего из-за ослабления инвестиционного интереса в геологическую разведку и разработку полезных недр страны.

Причины роста цены на бензин

Одними из главных причин повышения цен на бензин руководитель «Роснефти» назвал девальвацию рубля, а также скачок стоимости нефти и увеличение цены на перерубку нефти. Он заявил, что тоже расстроен ценой на бензин, однако в этом нет вины нефтедобывающих компаний, так как руководство страны повысило акциз на топливо.

Он отметил, что нефть выросла в цене примерно на 25 %, а также инвесторы постепенно теряют интерес к нефтеперерабатывающей отрасли из-за того, что её приходится расходовать часть прибыли на сдерживание цены на бензин на заправках. К всему прочему стоит добавить увеличение расходов на транспортировку, все это в целом сказывается на значительном росте цен на переработку нефти.

Прошлый месяц стал обладателем рекорда самых высоких цен на АЗС. Росстат приводит неутешительные данные. В мае стоимость бензина увеличилась почти на 6 %. По сравнению с прошлым годом цена на топливо выросла на 11,3 %. С января по июнь 2018 года рост составил 8.2 %.

В конце прошлого месяца ведущие нефтеперерабатывающие компании дали согласие начать заморозку цен на заправках, а также повысить количество продаваемого бензина на мировой бирже.

В свою очередь государство согласилось снизить акциз на топливо, не повышать его ближайшее время, а также правительством был разработан проект закона, который даст возможность кабинету министров мгновенно увеличить налоговый сбор на продажу бензина на внешний рынок. Этот законопроект будет подписан, если нефтяники не выполнят взятых на себя обязательств.

Предстатели из Независимого топливного союза остерегли, что принятые меры не будут оказывать своего влияния в отношении независимых АЗС и уже в конце года цена может подняться до отметки в 100 рублей за литр бензина. Из заявления заместителя председателя правительства Дмитрия Казака следует, что в распоряжении кабинета министров есть все необходимые инструменты, что бы избежать увеличения цены на бензин.

Правительством были сделаны, определены выводы и приняты меры связанные с увеличением цена на топливо. Так как акциз будет снижен, региональные бюджеты начнут сокращаться, чтобы избежать этого они будут дополнительно финансироваться за счет федерального бюджета.

Когда же упадет цена на бензин?

Мы уже могли заметить результат предпринятых шагов руководства страны. Так две недели назад был остановлен рост цены на бензин, а по данным за прошлую неделю его цена снизилась на 0,7 %. Многие эксперты надеются, что предпринятые правительством меры позволят снизить цену на топливо. Так как повышение цены на бензин скажется на цене транспортировки, а оно в свою очередь станет причиной подорожания всех товаров. Представители сельского хозяйства очень обеспокоены сложившейся ситуацией, так некоторые из них заявили, что если цена бензина будет на отметке 60 рублей за литр или более, то им придётся остановить производство из-за не рентабельности. Будет надеяться что правительство сможет разобраться в этом вопросе.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...