подробнее

Совсем скоро в России отметят День любви,семьи и верности

В это воскресенье жители России отметят День семьи, любви и верности. Традиция праздновать этот день зародилась очень давно, однако официальным праздник стал в 2008 году.

Какого числа отмечают День любви, семьи и верности?

Этот праздник принято отмечать 8 июля. Эта дата выбрана не случайно, летопись 1547 года гласит, что именно в этот день умерли Князь Петр и его жена Феврония. Они являются покровителями семейного счастья на Руси. Это право они заслужили благодаря своей истории любви описанной в одноименной повести.

История появления праздника

Древняя летопись рассказывает о событиях 13 века. В то время молодой Муромский князь никак не мог излечиться от страшного заболевания – проказы. Не могли помочь князю ни знахари, ни известные лекари. Целебные травы и лекарственные микстуры оказались бессильными перед проказой. И вот когда князь Петр потерял надежду, ему во сне явилась молодая девушка, которая смогла исцелить князя. Это была Феврония дочка одного из пчеловодов из маленькой рязанской деревушки.

Петр решил разыскать её и на следующий день отправился из Мурома в рязанские земли. В селе Ласково ему удалось найти девушку, которую звали Феврония. С помощью целебных трав девушка исцелила больного князя, взяв с него обещание, что тот после выздоровления возьмет её в жены. Однако полностью выздоровев и набравшись сил, молодой князь не захотел жениться на простолюдинке из маленького села, так как мог потерять свой дворянский титул. Поэтому Петр тайком решил уехать обратно в Муром, но ему это не удалось.

Не прошел он и половину пути, как его с новой силой одолела страшная хворь. Князь тут же отправился обратно к молодой целительнице и сдержал своё обещание, взяв в жёны Февронию. Для этого ему пришлось даже отказать о права на престол. Жертва князя не осталась незамеченной, спустя некоторое время народ Владимирского княжества проникся любовью князя к Февронии и потребовал вернуть наследника престола на родину. Петр не мог пойти против воли своего народа и с молодой женой отправился княжить в родной Муром. С этого момента Петр и Феврония не рустовались вплоть до самой смерти.

В конце своего жизненного пути Пётр и Феврония постриглись в монахи и отправились в мужской и женский монастырь соответственно. Чувствуя свою скорую кончину, пара завещала похоронить их вместе. Они умерли 8 июня 1228 года в одно и то же время. Однако церковь не согласилась исполнять последнюю волю умерших и отказались хоронить их вместе, тем более что Петр и Феврония были монахами. На следующее утро после погребения жители стали, свидетелями чуда, обнаружив, что умершие князь и княгиня все равно лежат вместе в могиле. Церковь, посчитав это знаком свыше решила похоронить их в одном гробу. На данный момент Муромский Свято-Троицкий женский монастырь хранит мощи Петра и Февронии.

Народные традиции и обычаи в этот день

В славянской культуре этот праздник имел огромное значение. В этот день наши предки обращались к святым Петру и Февронии с пробой послать им семейное счастье. Считалось, что брак, заключенный в этот день будет очень крепкий и никогда не распадётся.

В настоящее время церковь не венчает возлюбленных в этот день, так как этот день припадает не Петров пост, который длится с 4 июня по 11 июля. Тем не менее чтобы соответствовать традициям своих предков в этот день можно вступить гражданский брак и зарегистрировать его в ЗАГСе, тем более, что этот день обладает большой популярность для заключения браков.

Также этот праздник имел и другое, народное, название День Февронии-Русальницы. Согласно преданию русалки, которые топили моряков, уплывали далеко от берегов и переставали докучать купающимся людям. Поэтому часть массовых гуляний проводилась в воде, так как люди не боялись быть утащенными морской нечестью.

Само ярко отмучают этот праздник на родине князя Петра в городе Муроме. И в этом году жителей и гостей города порадуют музыкальным фестивалем и ярмаркой, а также массовыми гуляниями. Многие семейные пары отправиться в церкви, что бы попросить у святых Петра и Февронии укрепить их семейное счастье. Считается, что молитва к святым в этот день сохраняет и укрепляет взаимные чувства семейной пары.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...