подробнее

Фонд по защите прав дольщиков достроит объекты Урбан Групп

Компания Urban Group, занимавшая лидирующее место на рынке строительства недвижимости, перестала исполнять взятые на себя обязательства перед дольщиками по застройке жилых зданий.

Правительство заверило обманутых дольщиков, что не оставит их один на один с этой проблемой и возьмет ситуацию под свой контроль. Занимается строительством, будет специально созданный Фонд в 2017 году. Главой Фонда Александром Плутником было сделано заявление, что число обманутых дольщиков составляет 20 000 человек. Они должны были стать владельцами квартир в 80 жилых корпусах.

Станет ли Урбан Групп банкротом?

На протяжении последних 10 лет компания зарекомендовала себя как самый популярный застройщик, реализовав большое количество неординарных проектов с необычной архитектурой зданий, не только в столице, но и во всей Московской области.

Однако компания не оправдала доверие, когда не выполнила строительство жилых объектов в постеленные строки. Сбербанку пришлось заморозить счета филиалов компании, предоставляющие ипотечные программы.

Кроме того, Urban Group в 2018 году не произвела необходимые взносы в компенсационный фонд, вследствие чего Росреестром была остановлена работа некоторых филиалов Urban Group.

О проблемах в компании впервые стало известно после кадровых изменений в руководстве. Кресло главы компании досталось одному из соучредителей. Должность руководителя Urban Group перешла от Андрея Пучкова к Александру Долгину.

Именно Долгин был первым, кто обвинил Пучкова в неграмотных действия на посту гендиректора Urban Group, а также в нерациональном использовании бюджетных средств компании. Вначале пытался решить проблемы компании, даже был автором идеи о создании антикризисной команды, которая могла бы найти выход из сложившейся ситуации.

Однако деятельность Долгина в качестве главы компании не принесла желаемого результата. И уже через некоторое время, чтобы избежать ответственности, им было принято решение о продажи компании всего лишь за 1 рубль. К будущим покупателям у Александра Долгина было всего лишь одно условие — он получит компенсацию в размере 250 000 000 долларов.

Как утверждают многие специалисты, решить проблемы компании может государство, взяв её под внешнее управление, однако для этого необходимо, чтобы Urban Group объявила о банкротстве. Но пока что от руководства компании таких заявлений не поступало. Более того представители компании отказываются давать комментарии по поводу бедующей политики застройщика.

Что будет с недвижимостью Урбан Групп?

По имеющейся информации на данный момент можно утверждать, что осуществлять контроль над строительством объектов застройщик будет Фонд обманутых дольщиков. Это фонд был создан в 2017 году. Наполнение бюджета фонда происходит за счет отчисления застройщиками чуть более 1 процента от суммы каждого заключенного долевого контракта.

Со стороны правительства Российской Федерации была создана специальная комиссия, которая занимается проверкой всех документов компании Urban Group. Целью проверки является подробный отчет о сумме нанесенного ущерба дольщикам. Также комиссия установит срок и объем необходимых работ для завершения строительства жилых объектов. Представители комиссии заверяют, что строительство будет возобновлено примерно в сентябре текущего года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...