подробнее

С августа 2018 года повысится стоимость госпошлины для оформления загранпаспорта нового образца

2 дня назад главой Российской Федерации был подписан ряд законопроектов повышающих размер госпошлины при оформлении многих документов.

Один из таких законов гласит, что желающим оформить новый образец загранпаспорта придется оплатить более высокую госпошлину, чем до вступления нового закона в силу. Об этом законе стало известно еще год назад при его внесении в Государственную Думу. Он был рассмотрен в апреле текущего года, приняли его в прошлом месяце, а 2 дня назад его подписал В.В. Путин.

Стоит напомнить всем, кто в ближайшее время собирается получить новый загранпаспорт, что у них в запасе чуть меньше месяца для оформления документов по старой цене.

Госпошлина на загранпаспорт нового образца

Спустя месяц после того как закон подписал президент он ступит в силу и с этого момента размер госпошлины вырастит более чем на 40 процентов. На данный момент размер госпошлины составляет 3.5 тысячи рублей, а если подавать заявление с помощью сайта Госуслуг, на котором действуют скидки на госпошлины, придется заплатить 2 450 рублей.

После того как новый закон начнет действовать сумма госпошлины будет повышена до 5 000 рублей. Однако сэкономить свои средства можно обратившись с соответствующим заявлением на портал Госуслуг в этом, случае вы заплатите 3 500 рублей.

При оформлении этих же документов на ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, госпошлина составляет 1.5 тысячи рублей. А уже с августа месяца эта сумма вырастит до 2.5 тысяч рублей. Однако если оформлять документы через Госуслуги, то в этом случае сумма госпошлины составит 1 050рублей и 1 750 рублей соответственно.

Стоит подчеркнуть, что эти суммы касаются только загранпаспорта нового образца. Если вы собираетесь оформить старый образец загранпаспорта, то переживать в этом случае не стоит – сумма госпошлины останется неизменной и составит 2 000 рублей для взрослых и 1 000 рублей для детей. Если воспользоваться сайтом Госуслуг суммы снизятся до 1 400 рублей и 700 рублей соответственно.

Если вы еще не определились с образцом загранпаспорта, то вам необходимо знать, чем они отличаются друг от друга. Срок действия старого образца составляет 5 лет, а новый образец выдают на 10 лет. Также если вы собираетесь ехать в страну, для посещения которой нужен биометрический паспорт, вам необходимо остановить своё внимание при выборе на новый образец документа. Въехать со старым образцом в эту страну у вас не получится.

Однако в старый образец загранпаспорта вы имеете право бесплатно вписать своего ребенка, которому еще не исполнилось 14 лет, при его оформлении. В этом случае вам не придется оформлять загранпаспорт на ребенка. В новом образце документа такая возможность отсутствует.

Льготы при получении загранпаспорта в 2018 году

Некоторые жители Российской Федерации, в силу своего географического положения, имеют право получить загранпаспорт любого образца на бесплатных основаниях. Этими счастливчиками стали жители Калининградской области, Крыма и города Севастополь.
Для жителей Калининградской области эта льгота действует на постоянной основе и является безусловной. Так как для их перемещения в другие уголки России, у них нет другого выбора, как пересекать государственные границы нескольких стран Европы.

А вот к жителям Крымского полуострова применяется ряд требований. Лицо желающее получить загранпаспорт бесплатно должно являться гражданином Российской Федерации, иметь действующий загранпаспорт украинского образца, а также это должно быть его первое обращение по поводу документов российского образца. Если кандидат на получение загранпаспорта не подходит хотя бы одному из требований, то он обязан оформить загранпаспорт на общих основаниях.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...