подробнее

На Ивана Купала с помощью гаданий можно узнать свою судьбу

Ежегодно в день летнего солнцестояние по языческим традициям отмечался, пожалуй, самый волшебный в народе праздник Ивана Купала. Но с крещением Руси дата праздника была немного перенесена, и христиане стали отметать его с 6 на 7 июля. Конечно смысл праздника с приходом церкви тоже перенес немало изменений, но несмотря на все запреты священнослужителей люди все-таки же продолжали проводить в этот день различные языческие обряды.

В народе верили, что в этот день вся нечисть входит в зенит своей силы и из-за этого не ложились спать всю ночь, лишь бы уберечь свой дом от злых духов.

Также в народе ходило поверье, что у каждой ведьмы храниться пузырек воды, вскипяченной с пеплом купальского костра, которая может подарить ей возможность летать. И чтобы уберечься от них, в этот день все хозяйки стелили на порог дома крапиву, ведь считалось, что именно она служит лучшим оберегом против всяких ведьм.

Помимо всего, на протяжении всей ночи и после дня все девушки предавались гаданиям. Ведь в народе верили, что именно на Ивана Купала можно узнать всю правду о своем будущем, а также женихе, браке и прочем.

Как гадать на Ивана Купала?

На Ивана Купала издавна было множество гаданий и многие из них сохранились и до наших дней. Ведь кто в наше время не знает популярное гадание на веночках.

Специально чтобы узнать ждет ли брак в этом году, девушки собирались кучками и отправлялись к водоемам. Там они выплетали себе венки из березовых ветвей и зажигали в центре свечу, а после спускали венок на воду. Считалось, что в какую строну венок поплывет, оттуда в скором времени придут сваты в дом девушки. Но если же венок тонул или уплывал так далеко, что скрывался из виду, то не стать девушке невестой в ближайшее время.

Также в этот день в большом почете была стихия огня, ведь огонь символизировал самого Купалу, поэтому все гулянья происходили у традиционного костра и на нем тоже можно было гадать. Для этого необходимо было сесть у самого огня, задать интересующий вопрос и следить за пламенем. Если оно ровное и спокойное, то можно ожидать в скором времени исполнения желания, если же прерывистое – то желанию не суждено сбыться.

Хорошим помощником в гадании на суженого становился и папоротник, ведь про него также ходило не мало легенд на Руси. Но для этого вам совершено не понадобиться мифический цветок папоротника, всего лишь пара листиков. На каждый из листов загадайте по одному имени понравившегося вам парня и повяжите на каждый лист по разноцветной нитке, чтобы их не спутать. Опустите листы в водоем, а после внимательно наблюдайте. Тот парень, чей лист быстрее всплывет, и есть ваш суженый.

Помимо этого, в народе верили, что в принципе все растения в этот день имеют магическую силу, так что гадали практически на всем. Считалось, что даже листья клена могут помочь вам узнать суждено ли вашему желанию сбыться. Для этого нужно подойти к клену и спросить о том, что вас волнует. После поднять первый попавшийся листик, упавший с дерева и посчитать сколько на нем острых уголков. Если количество четное, то значит все сбудется, если же нет – то лучше вам забыть об этом желании.

Также в этот день можно было узнать какая жизнь ждет вас в будущем и помочь в этом вам может русская береза. Необходимо сорвать себе семь веток, сложить их в пучок, а после не глядя вытянуть одну из них. Попадется ветка ровная – значит и жизнь будет счастливой и без препятствий, если же ветка изогнутая, то и жизнь у вас будет полна неприятностей.

Также на травах можно было проверить ждет ли замужество в этом году. Для этого в ночь с 6 на 7 нужно было сорвать пучок трав и положить их себе под подушку. С утра проверить – если вам удалось сорвать 7 разных трав, то значит ждите предложение руки и сердца в ближайшее время.

Помимо этого, можно было гадать и на воде. Для этого на закате в миску набирали достаточное количество воды, шептали желание и бросали в нее небольшой камушек, а далее следили за кругами на воде. Если количество кругов четное, то ваше желание сбудется и довольно быстро, если же нечетное, то лучше забыть об этом желании.

На Ивана Купала можно было вызвать вещий сон. Для этого перед тем, как засыпать необходимо было положить под подушку 7 разных трав.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...