подробнее

С 2019 года пенсии в России возрастут на тысячу рублей

Уже с месяц в Сети ходят заявления о том, что пенсионный возраст будет значительно повышен и изменения начнут действовать уже со следующего 2019 года. Конечно данное заявление вызвало шквал негодования среди народа и критики в сторону правительства. Но власти поспешили «успокоить» всех и заявили, что повышение пенсионного возраста повлечет за собой значительный рост пенсионных выплат, поэтому лучше выйти на пенсию слегка позже, но и получать значительно больше.

По словам чиновников, за счет того, что пенсионный возраст будет повышен пенсионеров станет значительно меньше, а значит правительство сможет выделять больше средств на каждого из пенсионеров. Также премьер-министр Медведев заявил, что экономика страны просто не в состоянии выдержать такое количество пенсионеров, ведь из государственного бюджета средства выплачиваются не только людям преклонного возраста, но и другим нуждающимся.

Со слов Медведева, именно сейчас страна находится на той стадии, когда повышение возраста пройдет максимально «безболезненно» для жителей. Ведь благодаря усиленной работе в сфере медицины и увеличению различных социальных выплат уровень жизни жителей России сильно возрос и за счет этого продолжительность жизни в стране выроста до 71 года. А значит все заявления пенсионеров о том, что они могут просто на просто не дождаться своих пенсий совершенно напрасны и все без исключений смогут получить свои заслуженные пенсионные выплаты.

Насколько будут проиндексированы пенсии неработающих пенсионеров в 2019 года?

Стоит отметить, что все повышения будут производиться только в том случае, если пенсионная реформа будет принята и пенсионный возраст все-таки возрастет до 63 лет для женщин и 65 для мужчин, вместо нынешних 55 и 60 лет соответственно.

Так Максим Топилин, министр труда Российской Федерации заявил, что в среднем в 2019 году каждому пенсионеру будет положено жалование в размере 15 400 рублей каждый месяц.

На данный момент средний размер выплат составляет 14 400 рублей. Поэтому все те люди, которые все еще попадают под старые правила выхода на пенсию, а это, напомним, те мужчины и женщины, которые старше 1958 и 1963 годов рождения соответственно, будут получать в среднем на тысячу рублей больше, чем на данный момент.

Таким образом в правительстве заявили, что пенсии будут проиндексированы на целых 7% в начале 2019 года. С тем учетом, что в 2018 году инфляция составит всего 3%. Стоит отметить, что это дает властям право сказать, что пенсии в стране растут быстрее, чем цены, поэтому правительство считает, что данных повышений будет достаточно, чтобы окупить повышение пенсионного возраста.

Но и в данном повышении пенсионных выплат не обойдется без погрешностей. Вся соль средних выплат в том, что они средние, в это значит, что кто-то получит повышение более, чем на тысячу рублей, а кому-то даже ее не достанется. Но в стране останутся и те, кто совершенно не попадет под индексацию. Речь о тем пенсионерах, чья сумма выплат является ниже прожиточного минимума.

Дело в том, что в России довольно много пенсионеров, которым начисляют сумму слишком маленькую даже для того, чтобы банально выжить. И правительство, чтобы человек не умер с голоду доплачивает сверху таким пенсионерам, чтобы их пенсии стали хотя бы на уровне прожиточного минимума. То есть когда будет проведена индексация их пенсии все также могут остаться ниже уровня прожиточного минимума и единственное к чему это приведет – правительство просто будет меньше им доплачивать сверху, но итоговая сумма от этого не поменяется, а значит можно сказать, что повышение в 2019 году обойдет их стороной.

Что будет с пенсиями работающих пенсионеров в 2019 году?

К сожалению, но вот кого точно обойдет повышение, так это работающих пенсионеров. В правительстве считают, что если человек работает, то вполне может возместить себе разницу между пенсиями неработающих пенсионеров и их.

Поэтому власти заявили, что пенсии работающих пенсионеров будут заморожены по меньшей мере до 2020 года, а то и больше. Так что, единственный шанс работающих пенсионеров попасть под повышение – уволиться с работы. Тогда их пенсии будут пересчитаны до размера обычных страховых.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...