подробнее

Православный календарь на июль 2018 расскажет о важных церковных праздниках и постах второго летнего месяца

Июль 2018 года богат на важные церковные даты, имеющие каждая свои особенности, традиции и запреты. Православный календарь подскажет самые важные и второстепенные праздники, ведь запомнить череду особенных дат, дней памяти и прочих нюансов очень тяжело. При этом верующие стараются трепетно следить за календарем, чтобы не пропустить ничего главного.

Июль — второй месяц лета — имеет сразу несколько важных дат, а также на его начало выпадает строгий Петров пост, начавшийся в нынешнем году с 4 июня. Закончится пост 11 июля, но никто не отменяет однодневные посты, которые верующие держат в течение всего года по средам и пятницам.

Чтобы не запутаться в правилах и запретах — смотрите православный календарь на июль 2018.

Православный календарь на июль 2018 — церковные праздники по датам

Важные церковные праздники июля

Далеко не каждый день нужно отмечать церковный праздник. В основном, календари составляются для священнослужителей, ведь именно в зависимости от того, кому или чему посвящен тот или иной день, они строят ежедневную службу и возносят молитвы в небеса.

Верующим же главное (если это не касается личных предпочтений или событий в жизни) знать о важный праздниках, требующих к себе особого отношения.

Таких в июле 2018 будет несколько:

7 июля отмечаем день Рождества Иоанна Предтечи. Крестный отец самого Иисуса Христа погиб методом усекновения головы и именно поэтому в его День рождения важно не срывать с огорода круглой формы овощи и фрукты в саду. Верующие молятся с благодарностью к защитнику Христа, а также стараются не трудиться физически, не ругаться и не совершать других глупостей в праздник.

Следующая дата — 8 июля. Здесь чтим память святых Петра и Февронии. Православные россияне давно признали дату своим, особенным Днем влюбленных, ведь супруги, вошедшие в библейскую историю, отличились верностью друг к другу и чтением христианских обычаев. Они в старости приняли монашеский постриг и умерли в дин день. Завещание гласило, что похоронить пару нужно вместе, но последняя воля была нарушена. Впоследствии при перезахоронении князя и его супруги случилось чудо — их нашли в одном гробу.

И последний большой церковный праздник июля 2018 — День святых апостолов Петра и Павла. Петр и Павел прославились тем, что несли учения христианское после гибели Иисуса Христа. Они были верными учениками Сына Божьего и погибли впоследствии за веру. Петр был Апостолом еще при жизни Христа, в Павла к вере привел сам Иисус, пришедший однажды к нему с наказанием и лишивший зрения за гонения христиан. После зрение к апостолу вернулось и он посвятил свою жизнь проповедованию. Отмечают праздник 12 июля.

Православные посты в июле 2018

Как уже говорилось выше, длинный пост в июле всего один и затрагивает лишь часть месяца — Петров пост продлится с 4 июня по 11 июля.

Посвящен пост празднику Петра и Павла — дата его начала всегда разная и зависит от дат Пасхи и Троицы, а вот конечная всегда одинакова. Заканчивается пост перед праздником Апостолов.

Пост в сравнении с Великими и Рождественским не слишком строгий. Верующим также запрещено вкушать пищу животного происхождения, но в отдельные дни разрешено кушать рыбу, готовить горячую еду и добавлять в рацион растительное масло.

Однодневные посты в июле 2018 также будут — их верующие держат по средам и пятницам. Даты следующие — 13, 18, 20, 25 и 27 июля соответственно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...