подробнее

Парад боевых кораблей, развлечения, Газманов и салют — стало известно, как в Петербурге отметят День ВМФ в 2018 году

День военно-морского флота является одним из самых крупных государственных праздников в стране. Дата каждый год разная — ориентируются на последнее воскресенье июля. В 2018 году праздник выпал на 29 июля соответственно. Праздник всегда состоит из нескольких частей — с утра в городах проходят военные парады, а после обеда жители страны могут принять участие в культурно-развлекательных мероприятиях. Самое масштабное празднование проходит в Санкт-Петербурге.

Как стало накануне известно, военно-морской парад с 2017 года сделали обязательным атрибутом празднования Дня ВМФ — теперь жители ежегодно смогут наблюдать всю мощь российского флота буквально воочию. Новейшие образцы техники, самолеты и вертолеты, корабли и подводные лодки — все могущество традиционно прибудет накануне праздника в Петербург и Кронштадт.

Военно-морской парад в день ВМФ 2018 в Петербурге — чем удивит

По традиции в главном военно-морском параде страны примут участие боевые и не только корабли и авиация. Также привлекут к участию сухопутные войска, чтобы действие было действительно масштабным и впечатляющим.

Некоторые подробности известны уже сейчас. По сообщению оборонных ведомств, в Петербурге и Кронштадте в 2018 году покажут более 40 кораблей и 20 самолетов. Также будут представлены последние разработки и новинки из данной сферы.

«В этом году в параде планируется задействовать 41 боевой корабль, в том числе 18 новейших, один из них — малый ракетный корабль «Ураган», строительство которого завершено в 2018 году. Также будет привлечено 25 воздушных судов и более четырех тысяч военнослужащих», — сказал министр обороны РФ.

На параде можно будет увидеть суда и из Каспийской флотилии — в прошлом году их привлечение к мероприятию вызвало немалый ажиотаж у зрителей. Будут и новички — малый ракетный корабль «Каракут» и корабль-разведчик «Иван Курс», они дебютируют в параде.

Посмотреть действие можно будет по ТВ — традиционно парад будет транслироваться на федеральный каналах страны.

День ВМФ в Санкт-Петербурге 2018 — программа праздника

Как рассказали организаторы празднования, оно будет вмещать несколько составляющих — наземную, морскую и воздушную. Морская понятно — с утра состоится парад, который будет транслироваться в том числе и на большом экране на Дворцовой площади.

Воздушная — жителей ждет парад авиации и, возможно, выступление знаменитых отечественных пилотажных групп.

Наземная составляющая — большой концерт на Дворцовой. Здесь с 14.00 будут звучать песни военных лет и классическая музыка от музыкантов и исполнителей как города, так и других стран мира.

В 18.00 на сцену выйдет Олег Газманов, а в 20.00 концерт даст «Хор Турецкого».

В течение дня в зонах отдыха Петербурга ожидаются фестивали и развлекательные программы для детей и взрослых. Закончится праздник в 23.00 ярким салютом с Петропавловской крепости.

Перекрытия дорог, развод мостов и закрытие Кронштадта — какие неудобства принесет День ВМФ

Наряду с радостными эмоциями участников и зрителей, главное военно-морское событие года сулит беспрецедентные проблемы для петербургских автомобилистов.

Так, в день репетиции 22 июля с 9 до 14 часов и в день проведения парада 29 июля с 7 до 17 часов будет ограничен въезд в Кронштадт для неаккредитованного легкового и грузового авторанспорта. Также для тех, кто без пропуска, будет полностью закрыт для проезда участок кольцевой автомобильной дороги по дамбе в обоих направлениях. При этом общественный транспорт продолжит работать, а для приглашённых пустят шаттлы.

Пытаться попасть в Кронштадт 29 июля без приглашения – бесполезное занятие и потерянное время.

Значительные транспортные ограничения будут вводиться и в дни ночных и дневных репетиций военно-морского парада: 17, 22 и 26 июля. Кроме того, на время репетиций и самого парада, будут вводиться ограничения на судоходство по некоторым рекам и каналам города.

На время проведения торжественных мероприятий городские власти призывают горожан пользоваться общественным транспортом, лучше всего – метро, и заранее планировать свои поездки.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...