подробнее

Пенсионный возраст для женщин могут снизить в ходе обсуждения новой реформы

В Госдуме активно обсуждают пенсионную реформу, представленную правительством в июне 2018 года на всеобщее обозрение. Принимать или не принимать закон предстоит уже осенью нынешнего года, что работать он начал с 1 января 2019 — депутаты ищут подводные камни, эксперты просчитывают выгоды и потери, чтобы сделать изменения как можно более идеальными.

Согласно закону в первозданном виде — официально изменения в него еще не вносились — мужчины на пенсию будут уходить в 65 лет, а женщины в 63 года. Продолжительность жизни в стране растет, так что слухи о том, что умирать россияне будут прямо на работе резко преувеличены. До пенсии по причинам разного характера не дожить в будущем могут всего лишь 17% мужчин и 6% женщин — это уже подсчитали эксперты при исследовании перспектив внедрения реформы.

Пенсионерам обещают сохранить досрочный выход на пенсии при работе на вредном или опасном производстве, а также при наличии нескольких детей, особенных условий и прочее. Льготы также обещают сохранить. А вот пенсии будут расти прям непомерно — выше уровня инфляции ежегодно, ведь Пенсионный Фонд будет экономить достаточно количество средств за счет снижения количества пенсионеров как таковых. Уже в 2019 средняя пенсия в России будет равно более 15 тысячам рублей — то есть, поднимется на тысячу, а не на копейки, как это было при стандартной индексации.

Вводить пенсионную реформу собираются плавно — ежегодно к пенсионному возрасту будут прибавлять по чуть-чуть, откладывая выход на заслуженный отдых тех, кто достиг «старого» пенсионного возраста.

Пенсионный возраст повышают с 2019 — таблица и основные моменты закона

Закон о повышении пенсионного возраста могут смягчить

Как стало известно, эксперты сейчас обсуждают возможности смягчения закона — по стране катится волна народного недовольства, а потому каждый из депутатов беспокоится о своем рейтинге, тем более, что на осень запланированы региональные выборы.

Так, согласно информации из разных источников, женщин обещают отпускать на пенсию в 60 лет, а не в 63. Также рассматривают возможность введения такого понятия как «предпенсионный возраст» и дополнение к закону нескольких пунктов, касающихся переобучения людей преклонного возраста ввиду изменения списка популярных и востребованных специальностей с годами и темпами развития страны.

Что и когда будут принято и какие изменения получит закон пока не понятно. Люди не верят в «сыр в мышеловке» и требуют вовсе отложить принятие закона ввиду его «преступности».

В то же время в Сети гуляет слух о том, что отменить реформу может сам президент — официальных данных по этому поводу нет. Пока представитель Кремля, Дмитрий Песков, заявил о том, что Путин следит за ситуацией в стране, но пока не вмешивается в обсуждение новой пенсионной реформы.

Баба Яга против — почему россияне не хотят перемен

У жителей страны есть свое мнение насчет пенсионной реформы. Остро негативно воспринимаются изменения, так как у тех, кто умеет мыслить логически, возникает много вопросов к инициативам правительства.

Например, почему не учитывают в средней продолжительности жизни по стране те регионы, в которых она действительно ниже предполагаемого пенсионного возраста? Нет ответа на вопрос о том, где будут работать люди преклонного возраста — их и сейчас не жалуют на производстве, а в дальнейшем количество безработных будет расти.

Увеличиваться безработица будет и за счет молодежи, которая «подрастает» и требует трудоустройство — места же заняты пока людьми преклонного возраста, что делать?

Ну и последнее — не окажется ли экономия средств за счет реформы просто мифической, ведь тратиться впоследствии придется на оплату больничных листов, которых явно будет больше ввиду присутствия на рабочих местах людей далеко не молодых.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...