подробнее

В Государственной Думе утвердили законопроект об отмене роуминга на территории России

На ряду с повышением пенсионного возраста, ростом цен на продукты, бензин и коммуналку правительство нашло себе очередную забаву, которая в этот раз, наоборот, должна принести пользу всем жителям страны, а не нанести удар по их кошельку. Речь идет конечно же о роуминге, а именно о попытках властей борьбы с ним.

Что такое роуминг сейчас скорее всего знает каждый, но мы все же напомним. Говоря о роуминге имеется ввиду плата, которую обязаны «вносить» все абоненты, когда выезжают за границы действия своего сотового тарифа. Как известно в России действует далеко не один сотовый тариф и каждый из них якобы предлагает самые выгодные услуги. Но стоит человеку выехать за границы его действия, при чем речь идет не о зарубежных странах, а просто о другом российском городе, как приходиться платить уже совершенно по другому тарифу, что довольно затратно и несправедливо.

Правительство тоже придерживается этой мысли и уже не первый год пытается заставить операторов сотовой связи отказаться от роуминга. Ведь если речь идет о человеке, который в принципе никуда не выезжает, то ему довольно выгодно пользоваться своим тарифом, но есть люди, которые каждый месяц катаются в командировки в разные части страны и вот у них накапывает довольно приличная сумма, ведь позвонить родным или даже по работе иногда необходимо. Далеко не всегда получается обойтись социальными сетями, которые предлагают бесплатные переписки буквально по всему миру. Именно поэтому власти давно хотели запретить роуминг в стране, но до этого момента их попытки так и не одержали успеха, ведь операторы все время находили лазейки, через которые можно обойти запрет.

Чтобы «приструнить» хитрых операторов мобильной связи в правительстве решили пойти на решительный шаг и в этот раз издали специальный указ, который запрещает роуминг на федеральном уровне. Что же это будет значить для обычных пользователей?

Почему правительство хочет запретить роуминг?

Стоит отметить, что роуминг на территории разных регионов России далеко не новость и берет он свое начала еще с тех годов, когда сотовая связь только начала зарождаться в стране. В 90-х года телефон был роскошью для россиян и естественно его могли себе позволить только самые богатые жители страны. К тому же в тот момент сотовая связь была диковинкой, поэтому начали появляться сотни оператор мобильной связи, которые предлагали свои услуги всем желающим за довольно приличные деньги, ведь именно на пользователей перекладывали все растраты на развитие инфраструктуры.

Из-за того, что операторов связи было слишком много периодически им приходилось договариваться между собой. То есть человек пользуется определённым тарифом, проживая на территории Екатеринбурга, а потом переезжает в Ярославль, где его тариф не работает. Тогда оператору из Екатеринбурга приходится договариваться с ярославским, чтобы человек мог использовать технические мощности местного оператора. Таким образом человек мог оставаться на связи в другом регионе, но ему приходилось переплачивать, потому что сторонний оператор брал свой дополнительный процент.

Сейчас же все устроено так, что на территории страны действует всего 4 крупных оператора мобильной связи, технические мощности которых могут охватить самостоятельно всю Россию, то есть роуминг остался скорее по привычке, чем по надобности и с людей просто так сдирают дополнительные деньги, стоит им выехать за пределы своего тарифа.

Чтобы такого не происходило, правительство приняло закон 10 июля 2018 года о запрете роуминга по всей стране. Данный закон запретит операторам взимать дополнительную плату с человека не зависимо от того, в какой части России он находится.

Плюсы и минусы отмены роуминга

Конечно плюсы видны на лицо, ведь человеку не придется переплачивать, но при этом и минусов будет полно.

Скорее всего за счет отмены роуминга будут массово повышены цена на тарифы, ведь операторам нужно будет окупить убытки. Также если придется менять общую инфраструктуру, все будет оплачиваться из карманов абонентов. Так что преимущественно отмена роуминга будет на руку тем, кто часто бывает в командировках.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...