подробнее

«Дочки» компании Urban Group признаны банкротами

Уже пять дочерних компаний, принадлежавших компании Urban Group были признаны банкротами арбитражным судом Москвы. У самого крупного застройщика просто не хватает средств достроить свои объекты ни в сроки, ни хоть когда-нибудь. Дольщики шокированы и пока не понимают, кто им будет возвращать потраченные на несуществующие квартиры средства.

В отношении пяти компаний открыто конкурсное производство на год:

  • ООО «Ваш город» (занималось реализацией проекта «Видный город» площадью 370 тыс. кв. м),
  • ООО «Ивастрой» («Лайково», 1,7 млн кв. м),
  • ООО «Экоквартал» («Митино О2», 450 тыс. кв. м),
  • ООО «Хайгейт» («Опалиха О3», 435 тыс. кв. м, и «Лесобережный», 584 тыс. кв. м) и
  • ООО «Континент проект» («Солнечная система-2», 460 тыс. кв. м).

Заявителем в суде выступил созданный в стране в 2017 году Фонд защиты прав участников долевого строительства. От каждого строительства в Фонд перечислялись средства некой страховки дольщиков — именно с них теперь предполагается выплата компенсаций пострадавшим от банкротства компании граждан.

Урбан Групп — что происходит с компанией

Компания существует на рынке с 2003 года и считалась до последнего времени одной из самых престижных, надежных и крупных в Подмосковье. Красивые проекты и многообещающие планы привлекали дольщиков к строительству. Считается, что если квартиру начать выкупать до постройки дома, то по цене она выйдет значительно дешевле, нежели в уже готовом здании.

Така перспектива привлекала многих, но из-за неправильного распределения средств Урбан Групп весной 2018 столкнулась с финансовыми трудностями — у компании просто закончились средства, чтобы закончить начатые стройки. Разбирательства начались после того, как регистрировать договора участия в проектах отказался Росеестр — компания перестала перечислять средства в Фонд.

После ипотеки на объекты «Урбан Групп» перестали выдавать крупные банки — именно эти два факта стали первыми тревожными звоночками для дольщиков. Все сразу подняли панику — что идет не так?

Вот тут-то и вылились все прелести наружу — денег, мол, нет, но вы пока держитесь. Признание компаний банкротами дает дольщикам шанс на получение компенсации за вложенные средства в так и не полученные квартиры, но процесс обещает быть длинным и очень мучительным.

Что делать дольщикам Urban Group

Эксперты говорят о том, что особо паниковать в данной ситуации бесполезно. Нужно только ждать. Местные власти идут пострадавшим людям на встречу — обещанное жилье обещают достроить за счет государственного бюджета с помощью того же Фонда дольщиков.

Процесс будет длинным — сейчас, на протяжении трех-четырех месяцев, компания, конечно же, будет обжаловать через суд принятое решение о признании банкротом. После окончательного проигрыша только начнется утверждение новых застройщиков и поиск средств на продолжение работ.

В суде представители дочерних компаний говорят о том, что банкротом они могут стать именно из-за отсутствия возможности регистрировать новые договора с дольщиками. Заявители парируют — предоставьте финансовые отчеты и «квитанции» об оплате средств в Фонд и продолжайте свою деятельность.

При этом дольщики все равно переживают, ведь и дураку понятно, что со сменой застройщика может произойти смена стоимости строительства, условий договора и подобное. В самой сложной ситуации, по мнению юристов, окажутся клиенты Urban Group, выкупившие по ДДУ коммерческие и нежилые помещения.

К слову, пострадавшими от банкротства компании выступают не только физические, но и юридические лица — у крупных компаний теперь осталась масса нереализованной недвижимости, что может в итоге сказаться на их благосостоянии и возможности удержаться на плаву в период нестабильной экономики.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...